В России представлен первый рейтинг частных вузов

В России представлен первый рейтинг частных вузов
Рейтинг негосударственных вузов, составленный Ассоциацией негосударственных вузов (АНВУЗ), учитывает число студентов и преподавателей, показатели трудоустройства выпускников, а также гранты и патенты. Список включает 169 учебных заведений из разных регионов России. Как заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, попадание в рейтинг не гарантирует учебным заведениям «индульгенции» ведомства.
 
Ассоциация негосударственных вузов России (АНВУЗ) по решению Межведомственной комиссии по проведению мониторинга вузов подготовила рейтинг частных высших учебных заведений. По словам представителей АНВУЗ, он создан в целях повышения эффективности деятельности негосударственных вузов с учетом фактических значений показателей мониторинга эффективности. Рейтинг был составлен с учетом таких факторов, как число и контингент студентов, число преподавателей, показатели трудоустройства выпускников, полученные гранты и патенты, а также число научных публикаций, международная деятельность и финансовая устойчивость.
Все учебные заведения разделены на три группы. В первой — среди лучших вузов — оказались 17 образовательных организаций из разных регионов России. Из московских университетов в список попали, в частности, Гуманитарный университет, Московский гуманитарный университет, Международный институт рынка, Российский новый университет и Российская экономическая школа. 
Новости образования
Вам будет интересно: