В России показатель занятости женщин в науке превышает среднемировой

В 2018 году  UNESCO опубликовал отчет о гендерном разрыве в научно-технологической области. Показатели говорят о все большей феминизации в области STEM. Средний мировой показатель присутствия женщин в науке равен 29%, в России — 40%. Это выше, чем в Великобритании, Японии и Германии, лидером стала Латвия, где в науке занято 50% женщин. 
И это прекрасные показатели в международный женский день.

А российские социологи в 2014 году провели исследование с целью выяснить, кто  больше интересуется наукой и техникой — мужчины или женщины.  Выяснили, что женщины практически наравне с мужчинами следят за научными достижениями. 

Результаты опроса, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний при Высшей школе экономики (ВШЭ):
•       регулярно или время от времени научно-популярные передачи смотрят 46% мужчин и 38% женщин;
•       специализированные издания с той же периодичностью читают соответственно 28% и 19%;
•       научно-популярные статьи о науке в разных источниках — 28% и 21%;
•       31% опрошенных мужчин и 22% женщин регулярно или время от времени обсуждают с друзьями вопросы науки и техники.
•       представители обоих полов (69% мужчин и 60% женщин) примерно в равной степени считают важным быть в курсе новостей науки или хотя бы иметь общее представление об известных событиях в науке;
•       мужчины и женщины практически одинаково интересуются научными открытиями (65% против 58%);

А раз так, то к 8 марта мы дарим вам веточку Acācia dealbāta – вечнозеленого быстрорастущего дерева.  Ветви и листья растения имеют лёгкий серо-зелёный налёт, за что эта акация и получила название серебристой. Цветки серовато-жёлтые, очень мелкие, пахучие, собраны по 20—30 в шаровидные головки диаметром 4—8 мм; головки собраны в кистевидные соцветия, которые в свою очередь собраны в метёлки. 
Узнали? Почуствовали этот аромат весны? 

Мы за то, чтобы у девочек во всем мире было право выбора! За то, чтобы они сами решали, заниматься им физикой или лирикой, печь пироги или кодить. И именно  с такими мыслями мы разрабатываем технологии, которые помогут достичь успеха и выдающихся результатов.

#GirlPower! С 8 марта, дорогие девушки! 

Подписаться на канал Интерактивные технологии

Партнерский материал
Технологии