В России исследование PISA будут проводить чаще, чем во всем мире

15-летних школьников раз в три года проверяют на математическую, естественнонаучную и читательскую грамотность по всему миру.  «PISA для школ» - детище Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В России будут использовать инструментарий этого международного исследования ежегодно. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил об этом на встрече Управляющего совета PISA в Лондоне.

«Мы планируем ежегодно проводить оценки в 14 регионах, с участием более 1500 школ. До 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ. Помимо этого каждый год будет проводиться оценка по России в целом, кроме тех лет, когда проводится основное исследование PISA»

Как сообщает пресс-служба ведомства, руководитель Рособрнадзора мотивировал столь частые, по сравнению с международным, исследованием необходимостью отслеживать динамику изменений в российской системе образования, а также выявлять региональные проблемы. Кравцов обещает публиковать результаты открыто только с согласия руководства субъектов РФ и отдельных школ.

Новости образования
Вам будет интересно: