В России формируется единая система оценки качества образования

Об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в ходе совещания с представителями правительства Москвы, руководителями высших учебных заведений Москвы и Московской области. По его словам, в нее входит не только государственная итоговая аттестация выпускников школ и национальные исследования качества образования - важной частью системы является объективная оценка знаний студентов. Проект по независимой оценке знаний учащихся 1-2 курсов вузов уже апробируется, сообщает пресс-служба ведомства.  

Кравцов предложил представителям образовательного сообщества привлекать к оценке знаний студентов работодателей. "Работодатели не должны думать о том, что специалист чего-то не знает, не умеет, чему-то его нужно дополнительно обучить. Материалы квалификационного экзамена должны отражать запросы работодателей, опираться на реальную производственную практику", – отметил глава Рособрнадзора.

По его мнению, такая независимая оценка мотивирует учащихся лучше готовиться, чтобы зарекомендовать себя перед работодателем с лучшей стороны. А для вузов она станет внешним аудитом качества реализации образовательных программ и компетенций студентов. 

Предложение о привлечении к оценке знаний студентов работодателей было поддержано ректорами вузов, которые выразили готовность сотрудничать в разработке таких форматов. "Задача вузов – обеспечить, чтобы их голос был услышан, самим меняться в соответствии с их запросами", – считает ректор Московского физико-технического института, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев.

Высшее образование
Вам будет интересно:
Участники