В рамках выставки «Образование без границ 2009» состоялся всероссийский онлайн-урок «Безопасность детей в Интернете»

Организаторами Интернет-урока выступили компания Microsoft совместно с Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. К трансляции урока было совершено около 500 подключений из школ всех регионов России.Москва, 17 апреля 2009 года. – Компания Microsoft совместно с Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО) провели онлайн-урок, посвященный вопросам обеспечения безопасной работы детей в Интернете. В рамках мероприятия российским преподавателям была представлена новая программа повышения квалификации «Здоровье и безопасность детей в Интернете».
Программа была разработана АПКиППРО совместно с Microsoft в рамках инициативы «Партнерство в образовании». Она позволяет преподавателям приобрести ключевые навыки по обеспечению безопасного использования детьми компьютерных технологий и сети Интернет. Вопросы безопасности детей в Интернете являются неотъемлемой частью общей стратегии Microsoft в области информационной безопасности.
В ходе урока Лариса Николаевна Горбунова, проректор по научно-методической работе АПКиППРО, и Елена Владимировна Сорокина, тьютор головного учебного центра Майкрософт «Академия учителей» при АПКиППРО, представлявшие программу, отметили, что распространение компьютерных сетей и увеличение в Интернете молодых пользователей вызвали рост числа компьютерных преступлений в отношении детей и подростков. Кроме того, данная аудитория зачастую становится потребителем нежелательной и агрессивной информации, исходящей, в том числе, из популярных социальных сетей, форумов и программ для быстрого обмена сообщениями. Сегодня по экспертным оценкам двое из десяти детей, активно пользующихся Интернетом, сталкивались с проявлениями агрессии в свой адрес, а более 50% детей сталкивались с недопустимым содержанием веб-страниц.
«Актуальность такой программы сложно переоценить. Сегодня наши дети более информированы о возможностях компьютера и Интернета, чем мы. Но, к сожалению, им бывает очень сложно оценить опасность содержания той или иной информации. Именно поэтому Microsoft и АПКиППРО приняли решение разработать программу, с помощью которой преподаватели смогли бы освоить базовые принципы компьютерной безопасности и защитить детей от возможных компьютерных угроз уже на школьной скамье. Кроме того, рекомендациями, представленными в программе, могут воспользоваться и родители», - добавила Лариса Николаевна Горбунова.
В программе подробно рассматриваются такие вопросы, как сохранение физического здоровья детей при работе с компьютером, учитываются эмоционально-личностные аспекты при обучении детей современным ИКТ, излагаются базовые принципы информационной и правовой безопасности и многое другое. Освоить полный курс программы преподаватель может всего за 72 часа. Подготовка преподавателей по программе будет проводиться в АПКиППРО и на базе региональный учебных центров Microsoft «Академия учителей», расположенных в 32 регионах России. В 2009 году планируется привлечь к программе более 5 000 преподавателей со всей России.
«Как и государство, мы заинтересованы в том, чтобы именно учителя были самой образованной, передовой частью общества, пользовались заслуженным авторитетом у подрастающего поколения. Этого невозможно достичь без общей культуры, в понятие которой обязательным компонентом входит информационная грамотность, - отметил в ходе урока Николай Прянишников, Президент Microsoft в России. – Поэтому мы видим своей основной задачей познакомить преподавателей с последними технологическими достижениями, помочь им уверенно овладеть ИКТ, чтобы они, в свою очередь, научили подрастающее поколение развиваться и получать образование с помощью компьютера и Интернета. А безопасность подрастающего поколения в Интернете является нашей общей задачей и одним из стратегичских приоритетов для нашей компании».
Участники мероприятия проявили большой интерес к программе. Всего к Интернет-уроку подключились около 500 школ различных регионов России.
Прямая трансляция урока осуществлялась с помощью технологий Microsoft Office Live Meeting и Silverlight.на сайтах www.regnum.ru и www.globaledu.ru.
Посмотреть мероприятие в записи можно будет на сайтах www.ms-education.ru и www.microsoft.ru/protect/videos.
Дополнительная информация по вопросам информационой безопасности (и в том числе по безопасности детей в Интернете) доступна на сайте http://www.microsoft.ru/security.

Информация об АПК и ППРО
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) существует с 1997 года, когда она была реорганизована из Республиканского института повышения квалификации работников образования, с 1990 года функционировавшего в рамках Центрального Института повышения квалификации педагогов. Академия является образовательным и научным центром Федеральной системы повышения квалификации работников образования.
В структуре Академии функционируют 17 кафедр, 10 центров, 9 методических кабинетов. Сотрудниками являются высококвалифицированные научно-педагогические кадры. Среди них 78% имеют ученую степень: 39 человек - доктора наук, 88 – кандидата наук.
Академия реализует различные образовательные программы, рассчитанные на работников управления образованием, работников аппарата Министерства образования и науки, руководителей образовательных учреждений и их структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав и педагогов–исследователей.
Дополнительную информацию об АПК и ППРО получить на сайте: http://www.apkppro.ru/

Информация о Microsoft
Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.
Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.
С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.
Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и http://www.microsoft.com (англ. язык).
Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.
Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (495) 967-85-85
Факс: 7 (495) 967-85-00
E-mail: russia@microsoft.com
Получить дополнительную информацию вы можете в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company у Светланы Ильюк по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.
Новости образования
Вам будет интересно: