В провинции учат хуже, считают россияне

Результаты нового опроса представил «Левада-Центр». Как следует из его итогов, большинство россиян (79 процентов) считают, что высшее образование лучше получать в  крупных городах, например, Москве или областных центрах. При этом 43 процента респондентов уверены - в столичных вузах качество образования выше, чем в филиалах ведущих вузов в небольших городах. 

Представление о низком качестве образования в небольших городах и селах укреплено в сознании россиян.

В том, что выпускнику стоит переехать в более крупный город, чтобы «закрепиться» там, уверены 47 процентов опрошенных. У молодежи больше перспектив в крупных городах, чем в небольших или на селе, считают  жители сел (54 процента). Менее оптимистично на этот счет думают москвичи - всего 39 процентов полагают, что закрепиться в  столице лишь за счет обучения в вузе вполне возможно.

Против переезда в крупные города высказались 37 процентов респондентов. Они полагают, что хорошее образование можно получить в вузах или филиалах высших учебных заведений в родном городе. 33 процента респондентов оказались против получения высшего образования: по их мнению, не дает никаких преимуществ. 

Опрос проходил в апреле 2018 года. Его участниками стали 1,6 тыс. человек из 136 населенных пунктов, 52 субъектов РФ. Социологи общались с респондентами на дому, в ходе личного интервью.

Высшее образование
Вам будет интересно: