В Правительстве РФ обсудили меры по совершенствованию системы СПО

В Правительстве РФ обсудили меры по совершенствованию системы СПО

Первым в повестке сегодняшнего заседания Правительства РФ стало обсуждение комплекса мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования в России. Меры должны помочь создать современную, эффективную систему профобразования, ориентированную на запросы предприятий и способную удовлетворять потребности нашей экономики.

Как рассказал Дмитрий Медведев, в прошлом году в колледжах обучалось 2,3 миллиона человек, ещё полмиллиона проходили подготовку в университетах по программам СПО.

По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, сегодня происходит укрупнение профессиональных образовательных организаций. Средний контингент колледжа составляет 1 тысячу студентов, в то время как несколько лет назад он насчитывал 350–400.

- Повышается привлекательность среднего профобразования для выпускников 9-х классов, - добавил Дмитрий Ливанов. - За пять лет доля тех, кто выбирает после 9-го класса СПО, то есть колледж или техникум, увеличилась на 10% – с 34 до 44, с 400 тысяч до 500 тысяч человек.

Новости образования
Вам будет интересно: