В Общественной палате подвели итоги работы «горячей линии» по школьным поборам

«Горячая линия была действительно горячей: на нее поступило более тысячи обращений только за два месяца — с 1 сентября по 1 ноября 2017 года», — отметила ее инициатор первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

горячая линия

Жалобы поступили из 36 субъектов Российской Федерации. Больше всего обращений было из Краснодарского края. Чаще всего денежные средства сдавались на учебники, рабочие тетради, канцелярские товары, ремонт школы, оплату охраны, хозяйственные нужды, подарки школе, учителям. Суммы самые разные. В Чувашской Республике собирали по 60 тысяч рублей на ремонт класса, в Республике Коми — по 50 тысяч на рабочие тетради, учебники, хозяйственные вещи. Самая скромная сумма в тысячу рублей ежемесячно взималась в Краснодарском крае с таинственной формулировкой «На школьные нужды».

Иногда просьба сдать деньги сопровождалась скрытыми угрозами, что отказ может сказаться на оценках детей, иными формами преследования, говорят обращавшиеся. Кроме прочего, родителей волнует отчетность о потраченных средствах — а точнее, ее отсутствие.

Все обращения будут рассмотрены и направлены в соответствующие надзорные органы, заверила Людмила Дудова.

Профессор МПГУ Елена Болотова подняла этический вопрос подарков учителям: с одной стороны, это в целом нормально — поблагодарить преподавателя за его работу, с другой стороны, это становится обязательным и даже навязываются конкретные формы и суммы этих подарков. Или, скажем, сборы на обслуживание турникетов и карточек для пропуска: повысить безопасность в школе — это хорошо, но угрожать, что ребенка не пустят в школу, если он не сдал деньги, — это уже незаконно.

Новости образования
Вам будет интересно: