В Нижегородской области обсудили проблему избыточной отчетности в образовании

17 февраля в Дзержинске Нижегородской области состоялся семинар для педагогов по решению проблемы избыточной отчётности. В мероприятии принял участие представитель департамента образования города. Организатором семинара выступил профсоюз  «Учитель».

Собравшиеся обозначили, что в соответствии с буквой закона стоит считать избыточной отчётностью. Для некоторых присутствовавших оказалось открытием, что учитель-предметник обязан по федеральным стандартам заполнять лишь три документа, а не десяток, как реально происходит в некоторых образовательных организациях.

И педагоги, и юристы, и представитель Департамента образования сошлись на мнении, что даже нынешняя федеральная законодательная база позволяет решить большую часть проблем, связанных с отчётностью учителей.

Барьерами к этому служит скорее косное мышление некоторых руководителей школ и отсутствие солидарности и инициативности со стороны самих учителей.

В результате круглого стола учителям был дан ряд практических советов, а также совместными усилиями собравшихся был составлен ряд набросков к законопроекту регионального уровня, который помог бы решить проблему с избыточной отчётностью в Нижегородской области. 

Новости образования
Вам будет интересно: