В Москве состоялся IV Съезд учителей и работников образования государств — участников СНГ

C 3 по 4 октября 2016 года в Москве прошел IV Съезд учителей и работников образования государств — участников Содружества Независимых Государств. Основная тема съезда «Инновации современной образовательной среды государств –участников СНГ как фактор повышения качества и доступности образования».

 

 

В работе съезда приняли участие более 400 представителей из восьми стран СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана. В состав делегаций вошли учителя и работники образования, руководители национальных министерств образования (и науки), эксперты и методисты, представители межгосударственных и межправительственных организаций СНГ, управленцы, политики, представители средств массовой информации. Организатором съезда выступило Министерство образования и науки Российской Федерации.

В первый день съезда состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ под председательством Владимира Михайловича Филиппова, ректора Российского университета дружбы народов. Участники заседания обсудили деятельность Совета за последние десять лет. За эти годы для развития интеграционных процессов в области образования были предприняты серьезные шаги. На основании соглашений о сотрудничестве в области образования приняты решения о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании и повышении квалификаций педагогических работников стран СНГ, предоставлении равных прав гражданам для поступления и обучения в высших учебных заведениях. Участники заседания обсудили проблемы инклюзивного образования на территории СНГ, а также рассмотрели возможность создания на базе Московского педагогического государственного университета ключевой организации по подготовке педагогических кадров государств – участников СНГ.

После заседания состоялась рабочая встреча руководителей делегаций под председательством заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Шаевича Каганова. На встрече были приняты важные решения по дальнейшему сотрудничеству, в том числе достигнуты договоренности о проведении следующего заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ в рамках Московского международного салона образования в апреле 2017 года, а V съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ в 2018 году -  в столице Кыргызской Республики городе Бишкеке.

Торжественное открытие IV Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ прошло в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ.

С приветственным словом к делегатам обратилась Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко. Валентина Ивановна напомнила, что съезд приурочен к знаменательной дате – 25-летию Содружества Независимых Государств, а 2016 год объявлен в СНГ Годом образования. По мнению Матвиенко, за годы существования СНГ страны Содружества проделали большую работу в области гармонизации национальных систем образования. Также Валентина Ивановна отметила объединяющую роль русского языка: «Русский язык стал не только основой единения народов России, но и мощным средством сохранения межэтнического диалога и объединения людей разных национальностей и вероисповеданий. Именно внимание к интегрирующей роли русского языка, необходимости образования на русском языке стало импульсом к утверждению Президентом России в 2015 году Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом и Концепции «Русская школа за рубежом». Матвиенко поблагодарила педагогов, содействующих продвижению русского языка и российской культуры за границей, а также поздравила делегатов с Всемирным днем учителя.

Приветствуя делегатов, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева дала высокую оценку ответственной миссии учителя: «Объемы информации сегодня колоссальные, и на наши плечи ложится огромная ответственность. Учитель, встречаясь с учеником, должен, прежде всего, взять его за руку и повести в страну, которую называют страной знаний. И только от учителя зависит, кем станет этот маленький человек, сможет ли педагог пробудить в ученике в интерес к будущей профессии. А в конечном итоге от него зависит и то, какой народ будет жить в каждой из наших стран. Это великая миссия, которая лежит на всех нас и будет лежать всегда. Образование – приоритетный ресурс для каждого государства, и интеграция в этой сфере определяет дальнейшее развитие всех наших стран. Следующий год в государствах - участниках СНГ объявлен Годом семьи, 2018 – Годом культуры. И это свидетельство того, что вопросам воспитания и культуры молодежи, сохранению нравственных ценностей руководство всех стран СНГ уделяет большое внимание, это одни из самых важных сегодняшних тем».

На открытии съезда выступил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. «В юбилейном для СНГ году, объявленном Годом образования, проводится целый комплекс совместных мероприятий, которые станут эффективным стимулом для расширения и углубления сотрудничества в сфере образования. Активный поиск новых стандартов в образовании идет с момента создания СНГ, новым методам обучения и воспитания детей и молодежи уделяется самое пристальное внимание. Нам есть чему поучиться друг у друга. Все изменения в сфере образования должны сохранять гуманитарную общность стран СНГ. И задача работников образования – эту общность сохранить», – сказал Лебедев. Также Сергей Николаевич рассказал о разработке Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ проекта положения о Международном сетевом университете духовного образования.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Любовь Николаевна Глебова в своем выступлении рассказала о планах Россотрудничества по созданию сети полилингвальных школ и детских садов в зарубежных странах. Участников съезда приветствовали главы делегаций стран СНГ - Министр образования и науки Республики Армения Левон Оганесович Мкртчян, вице-министр образования и науки Республики Казахстан Эльмира Амангельдиевна Суханбердиева, заместитель Министра образования и науки Киргизской Республики Нурмамет Жокенович Эсенкулов, заместитель Министра образования Республики Беларусь Раиса Станиславовна Сидоренко, первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мадаюбович Мирбобоев.

В завершение церемонии открытия съезда состоялось торжественное награждение лучших педагогов государств – участников Содружества Независимых Государств почетным знаком «Отличник образования СНГ».

На Пленарном заседании представители стран СНГ обсудили направления и методы взаимодействия. В частности, педагоги внесли инициативу создания сообщества педагогической практики, в рамках которого учителя стран СНГ могли бы встречаться не только на съездах, а с большей периодичностью, обсуждать новые практики и методы обучения, делиться своими наработками с коллегами их других стран.

Второй день съезда был посвящен работе на секционных площадках, организованных на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». Педагоги обсудили актуальные для образовательного процесса темы: модернизацию дошкольного и школьного образования; обеспечение доступности новых технологий; совершенствование системы подготовки кадров; образование на русском языке; расширение экспорта образовательных услуг; поддержку одаренной молодежи; инновационное развитие дополнительного образования; обучение детей с особыми образовательными потребностями; повышение международной академической мобильности.

Участники съезда проанализировали основные тенденции развития образования в странах СНГ, обменялись инновационным научно-педагогическим опытом, обсудили нюансы применения новых практик и технологий обучения.

В дни проведения Съезда была организована выставка достижений в сфере образования государств – участников СНГ. Посетители смогли ознакомиться с издательскими и интеграционными проектами и принять участие в мастер-классах и лекционных программах. Также в рамках программы Съезда состоялось посещение участниками Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Гимназия № 1409». Гостям была предложена интересная культурная программа. Участники съезда побывали на экскурсии по Москве и посетили концерт, посвященный Дню учителя в Государственном Кремлевском Дворце. Во время праздничного концерта состоялась торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса «Учитель года России -2016».

Участники заключительного заседания обсудили результаты работы IV Съезда учителей и работников образования государств — участников СНГ. На заседании присутствовали первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Владимировна Третьяк, заместитель Министра образования и науки Республики Армения Манук Ашотович Мкртчян, Первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мадаюбович Мирбобоев, заместитель Министра образования и науки Киргизской Республики Эсенкулов Нурмамет Жокенович, советник ректора ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Эдуард Михайлович Никитин, первый проректор, заместитель председателя ученого совета ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Владимир Дмитриевич Нечаев.

Завершающим этапом работы Съезда стала выработка и принятие резолюции, в которой отражены направления и методы взаимодействия, определена стратегия и перспективные инструменты развития образования на территории СНГ.

Подводя итоги работы IV Съезда, первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Владимировна Третьяк отметила: «В ходе обсуждения были выработаны новые конкретные предложения по активизации сотрудничества систем образования стран СНГ. У всех участников съезда есть понимание того, что назрела необходимость более тесного взаимодействия научно-педагогической общественности и учителей-практиков. Самые актуальные направления работы – консолидация потенциала образовательных систем, развитие интеграционных процессов в этой области. Нам необходимо обеспечить реальный приоритет знания как ведущего ресурса, определяющего наше дальнейшее развитие».

 

Все участники IV съезда отметили высокий уровень организации мероприятия и  большой вклад в его подготовку ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества» (ВЦХТ), Торгово-промышленной палаты РФ и ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ).

 

Аналитика
Вам будет интересно: