В московской школе открылся второй в России музей Солженицына

В московской школе открылся второй в России музей Солженицына
В честь 100-летия писателя Александра Солженицына в 2018 году учителя одной из московских школ в Юго-Западном административном округе открыли музей, посвященный его жизни и творчеству. Музей будет проводить экскурсии, конкурсы, встречи, издавать сборники.
Первый в Москве музей А.И.Солженицына открылся в школе № 1948 по инициативе учителей, сообщает «Российская газета». Идею поддержали Государственный литературный музей и вдова писателя Наталья Солженицына — президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына.
 
В музее можно увидеть детские и взрослые фотографии писателя, рассказывающие о его учебе в 3-м Ленинградском артиллерийском училище, о лагерном заключении и строительстве дома у Калужской заставы в Москве, получении Нобелевской премии по литературе в 1970 году. В школе также находятся личные вещи Солженицына — авторский рукописный журнал «XX век», диплом об окончании Ростовского государственного университета, книги.
 
Наталья Солженицына на открытии музея рассказала школьникам о жизни и творчестве мужа. Она пожертвовала для музея аудиоматериалы и книги Солженицына, в том числе издание повести «Один день Ивана Денисовича» на китайском языке.
Новости образования
Вам будет интересно: