В московской школе № 2120 классных руководителей обязали следить за учениками

В московской школе № 2120 учителей обязали следить за своими учениками в социальных сетях, пишет издание «Такие дела». Соответствующий приказ выпустил директор учебного заведения.

«Приказываю классным руководителям:
1.1 считать, что предупреждение вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения — приоритетная задача профилактики негативных проявлений. В рамках данной профилактической работы руководствоваться Алгоритмом проведения мониторинга социальных сетей по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в деятельность асоциальных сообществ», — сказано в документе.

Корреспондент издания поговорил с двумя классными руководителями этой школы, просившими не указывать их реальные имена и назвавшиеся Анной и Ириной,  Онирассказали, что впервые об этом приказе стало известно в начале октября. По словам педагогов, директор школы сообщил классным руководителям, что теперь их обязанностью, которую обещали прописать в трудовом договоре, будет ведение «профилактического мониторинга» активности их учеников во всех популярных социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники». Классные руководители должны отслеживать: в какие группы вступают дети, что они вывешивают на своих стенах, кого добавляют в друзья. При этом в приказе не указано, о каких параллелях идет речь, видимо, этой работой должны заниматься классные руководители всех классов. С «Алгоритмом проведения мониторинга» учителей пока никто не ознакомил. 

Педагоги, с которыми общался корреспондент «Таких дел», к этому нововведению относятся негативно. Например, Анна сказала: «На мой взгляд, власть просто хочет найти стрелочника. Она не может обеспечить нормальный уровень жизни, нормальную занятость молодежи, нормальную детскую среду, видит в интернете угрозу и не хочет нести ответственность за любые последствия — нужно просто свалить на кого-то вину. И почему мы должны вторгаться в частную жизнь школьников? У них должно быть где-то свободное место».

Классные руководители опасаются, что их сделают ответственными за любую трагедию, которая может произойти с учеником, или за любой его противоправный поступок. При этом Анна думает, что «все учительское сообщество погудит, повозмущается, но смирится. Потому что у нас такой менталитет — мы все проглатываем».

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники