В московской школе имени Тубельского сегодня забастовка

Родители учащихся еще вчера сообщили, что 11 января они придут в школу вместо детей в знак протеста из-за действий директора школы, сообщает радио «Говорит Москва».

Мать одного из учеников так объяснила решение родителей:  «Мы оставили своих детей дома, и формулировка такая – мы сегодня отказываемся от услуг образования и собираемся у школы с родителями.

Можно назвать это забастовкой. Мы выражаем своё отношение к произошедшему, потому что в каникулы произошло событие – был демонтирован спортивный комплекс на третьем этаже. Это такое символическое место для школы и важное для педагогического процесса. Собственно, вопрос не в том, что было сделано, а в том, как это было сделано. Потому что это сделали в каникулы, никого не предупредили – ни управляющий совет, ни учителей. Поэтому мы пытаемся показать своё отношение. Важно, чтоб была гласность. Нам бы хотелось, чтобы в ключевых вопросах хотя бы управляющий совет был поставлен в известность заранее. Мы можем спорить с этим решением, обсуждать его, мы не посягаем на полномочия директора – он в праве принимать какие-то свои решения, но хотелось бы, чтоб это происходило гласно».

Родители уже несколько месяцев добиваются отставки директора школы Сергея Москаленкова, который был назначен на это место в мае 2017 года. Основные претензии к нему состоят в том, что новый директор, обещая не трогать педагогический коллектив, провёл чистку кадров, отказался от взаимодействия с управляющим советом и предоставления родителям финансовой отчётности. В соцсетях в последнее время появилось немало сообщений разгневанных родителей, в которых они пишут о планомерном уничтожении школы с многолетней историей и репутацией. 

Администраторам
Вам будет интересно: