В московских школах создадут систему предуниверсариев

В московских школах создадут систему предуниверсариев

В планах столичных властей заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

Это будут выпускные классы, в которых обучать профильным предметам станут педагоги не школ, а университетов. Об этом рассказывает Алексей Рябинин, являющийся членом комиссии Мосгордумы по образованию и молодёжной политике. Подобная форма обучения может быть применима как к одному классу, так и ко всей учебной параллели. Учёба там будет, предположительно, бесплатной, если говорить о занятиях из школьной программы. Факультативы могут либо быть бесплатны, либо стоить в два раза меньше университетских аналогов. Принять участие в этом эксперимента на данный момент согласились, в основном, технические ВУЗы. Инициатива была одобрена экспертами, однако они отметили, что предуниверсариев не должно быть слишком много, а учеников необходимо отбирать тщательным образом.

Исаак Калина, занимающий пост руководителя департамента образования, сообщил на заседании в Московской городской думе, что столичными властями решается вопрос о создании на базе ВУЗов выпускных классов. Чиновник заявляет, что это может позволить сблизить максимальным образом две образовательные ступени. Также Калина добавил, что обсуждение вопросов о финансировании проекта начнётся в следующем учебном году.

Депутат Алексей Рябинин считает, что сотрудничество школ и ВУЗов может принимать разные формы: "Мы рассматриваем вариант создания профильного класса в школе, введение дополнительных занятий, которые будут проводиться в здании самой школы вузовскими педагогами. также у преподавателей будет возможность вести профильные предметы, соответствующие рамкам школьной программы. Некоторые ВУЗы согласны приглашать на свои площадки школьников, другие готовы заняться созданием при ВУЗе целых школ. Например, так была образована школа при Московском городском педагогическом университете".

Новости образования
Вам будет интересно: