В Ленинградской области создается цифровая учебная интернет-обсерватория

В Ленинградской области создается цифровая учебная интернет-обсерватория

В Ленинградской области создается цифровая учебная интернет-обсерваторияВ ленинградском областном центре одаренных школьников «Интеллект» и Центре информационных технологий города Тосно создается цифровая учебная интернет-обсерватория, которая позволит привлечь к астрономической исследовательской деятельности огромное число школьников, независимо от места их нахождения.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Качественное образование» в регионе начинается внедрение образовательного проекта «Цифровая учебная Интернет-обсерватория». Уникальное оборудование, сообщает rost.ru, установленное в двух образовательных учреждениях Ленинградской области и подключенное к сети интернет, приобретено за счет средств областного бюджета.

Цифровая обсерватория органично вольется в структуру школьной интернет-сети и предоставит школьникам Гатчины,  Выборга, Соснового  Бора, Тихвина и Тосно возможность самостоятельно проводить исследовательские работы по астрономии, наблюдать и фотографировать объекты дальнего космоса и поверхность Луны, определять параметры спутников больших планет и Земли. В рамках мероприятий проекта будут проводиться лабораторные работы по физике и астрономии, учащимся обеспечат подготовку к олимпиадам по астрономии и возможность участия в международных проектах.

Как отметил автор проекта Борис Эскин, старший научный сотрудник математико-механического факультета СПбГУ, основная задача, которая будет решаться в рамках данного проекта – функционирование и развитие системы, предназначенной для астрономических наблюдений в режиме удаленного доступа с использованием Ленинградской областной корпоративной образовательной сети (ЛОКОС).

В отделе информации Правительства Ленинградской области отметили, что создание интернет-обсерватории - наукоемкий проект, реализация которого стала возможна благодаря многолетнему развитию системы образования области и последовательной подготовке соответствующей базы для инноваций в образовательном процессе.

{mosimage} 

Технологии
Вам будет интересно: