В Кургане учителя готовы бастовать

Если положение сельских педагогов ухудшится после изменения размеров компенсации расходов на коммуналку, они объявят забастовку. 

забастовка

Радио «За облаками» сообщает, что 1 сентября в Курганской области состоялось областное профсоюзное собрание работников образования. Центральным вопросом стали изменения льгот сельским учителям. Для них компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг с 1 сентября будет фиксированной - 1200 рублей. Ранее эти расходы компенсировалась полностью.

Спикер областной Думы Дмитрий Фролов пояснил участникам собрания, что таково требование Минфина.

Педагоги из Петуховского, Кетовского, Половинского, Варгашинского и других районов резко возразили против уравнивания размеров компенсации. Были названы факты, когда тарифы на ЖКХ разнятся по муниципалитетам и сельсоветам в разы, и оплата, к примеру, в школе поселка санатория «Озеро Медвежье» только за отопление составляет 8 тысяч рублей в месяц при зарплате учителя 18 тысяч рублей за 27 часов недельной нагрузки. Властям предложено детально разобраться в тарифной политике.

«Если этого не будет, мы выйдем на улицу» - говорили учителя, на предложения о забастовке реагировали аплодисментамия. Федерация профсоюзов Курганской области будет анализировать ситуацию ближайшие два месяца и защищать интересы педагогов всеми законными методами. Предложения по урегулированию вопросов по тарифам, прозвучавшие на собрании, будут учтены в работе специальной группы. 

Новости образования
Вам будет интересно: