В Кургане распределят выпускников

Во всех профессиональных учреждениях области впервые начинается предварительное распределение выпускников, - сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.
Во всех профессиональных учреждениях области впервые начинается предварительное распределение выпускников, - сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«В условиях, когда ситуация на рынке труда очень напряженная, мы считаем необходимым защитить прежде всего выпускников учебных заведений», - заявил начальник Главного управления образования Борис Куган на совещании с главами районов и городов области.

По его мнению, в этот процесс должны активно включиться и представители муниципальных органов управления. Для этого необходимо провести анализ кадровой ситуации по всем сферам, выяснить, кто из выпускников учится в профессиональных учебных заведениях и продумать систему льгот для их привлечения в районы, - говорится в пресс-релизе.

Для координации трудоустройства открывается молодежное кадровое агентство на базе Центра молодежных инициатив, которое и будет оказывать бесплатную адресную помощь в поиске рабочего места выпускникам. Решением этой проблемы, по мнению начальника Главного управления образования, будет привлечение молодых специалистов для работы в школах, расположенных в сельской местности на условиях контракта (размер единовременного подъемного пособия увеличился в два раза и составляет 100 тысяч рублей).

По данным пресс-службы, на сегодня по-прежнему в школах области не хватает учителей иностранного языка, математики, физики, информатики, химии, русского языка и литературы. В целом по области — 99 вакансий педагогов. Продолжается процесс старения педагогических коллективов, на долю молодых педагогов со стажем работы до 2-х лет приходится всего 4,5%. Беспокойство вызывает положение с кадрами в Петуховском, Лебяжьевском, Макушинском, Альменевском районах.
Новости образования
Вам будет интересно: