В колледжах введут демонстрационные экзамены

Демонстрационный экзамен в качестве одной из новых форм итоговой аттестации появится в колледжах, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на Втором всероссийском форуме "Национальная система квалификаций".

 

Он заменит традиционный экзамен и будет включать в себя моделирование реальной производственной ситуации, сообщает ТАСС.  

По словам Васильевой, новая форма экзамена даст возможность показать освоение программ в условиях, которые могут моделировать реальную производственную ситуацию". 
Ранее о о возможном введении демонстрационного экзамена в колледжах заявила директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Наталия Золотарева.

"Мы меняем сложившуюся практику, когда по итогам просто пишется дипломная работа или сдается теоретический экзамен. Да, теоретическая часть нужна, но обязательно студент должен продемонстрировать, что он умеет и как он вписывается в те нормативы, которые говорят о том, что он классный специалист международного уровня", - цитирует агентство Зоротареву. 

Аналитика
Вам будет интересно: