В Кабардино-Балкарии на ЕГЭ нарушались права участников экзамена

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщает, что в ходе выездных проверок 31.05.2017, 02.06.2017 и 05.06.2017 в отдельных пунктах проведения единого государственного экзамена выявила факты нарушения прав несовершеннолетних общественными наблюдателями и организаторами ЕГЭ.


Например, в одном из пунктов, расположенном в г. Нальчике,  общественный наблюдатель требовала у участников ЕГЭ извлекать содержимое карманов одежды, а также снимать обложки с документов, удостоверяющих личность.

В ходе проверки на столе, расположенном возле рамок металлоискателя, были обнаружены свыше 10 обложек документов, в том числе со вложенными банковскими картами, сберегательными книжками и другими личными документами участников ЕГЭ.

При этом принадлежность изъятых предметов не устанавливалась, а хранение личных вещей участников осуществлялось с нарушениями установленного порядка проведения ЕГЭ.

Еще зафиксирован случай, когда наблюдатель требовала у медработника представить ей подробные сведения об участниках ЕГЭ, обратившихся за оказанием медицинской помощи в том числе, информацию об установленном диагнозе и иные данные о состоянии здоровья.

Выражая сомнение в объективности причин для обращения участников ЕГЭ к медработнику, общественный наблюдатель находилась внутри помещения медпункта, ограничивая тем самым право несовершеннолетних на обращение за медицинской помощью.

При этом мер, направленных на удаление с экзаменационного пункта данного федерального общественного наблюдателя лицами, ответственными за проведение ЕГЭ принято не было.

Неправомерные действия федерального общественного наблюдателя были пресечены лишь после вмешательства сотрудников прокуратуры.

По результатам проверки в министерство образования, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики внесены представления с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц и принять конкретные меры по недопущению подобных нарушений.
 

ЕГЭ