В июле 2010 года пройдёт первая Летняя школа Всероссийского интернет-педсовета


Когда обсуждение итогов юбилейного X Интернет-педсовета плавно перешло в подготовку XI-го, у актива ВИПа возникло ощущение недостаточности только виртуального взаимодействия. Нам не хватало интенсивности в обсуждениях, рождавшиеся идеи тормозились неустойчивой связью, невозможностью поглядеть друг другу в глаза.

В марте месяце, при обсуждении программы августовского педсовета 2010 года сформировался запрос на проведение очной встречи до педсовета. Постепенно сформировалась идея летней школы как места а) обсуждения как проблем ВИПа вообще, так и проблем подготовки ВИП-2010 в частности; б) самопредъявления педагогов, их методов, средств, находок. Позднее к этим двум присоединилась идея обсуждения проблемы отношений Родитель-Учитель. Общий интерес вызывает тема «Инновации в образовании – реальное положение дел».

И, конечно же, захотелось вживую увидеть педагогов, у которых получается то, что у многих других – не получается.

Например... у меня просто беда с музыкой. Я её слышу, я её чувствую. Но совершенно нет у меня связи между ухом и голосом, между ухом и руками. А вот Анатолий Борисович Андрианкин много лет успешно помогает создавать эту связь, «оснащать ученика навыками зрительно-слуховой и тактильной ориентации на клавиатуре без посредства нотного текста». На русский язык в школьной программе отводится около 700 (семьсот!) часов, и результаты довольно скромные. Татьяна Юрьевна Березовская утверждает и доказывает своим опытом, что можно за гораздо меньшее время достичь существенно лучшего результата, чем то, что мы «в среднем по больнице» имеем сегодня.

Поэтому с 15 по 22 июня в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) летняя школа ВИПа состоится. Приглашаем к участию неравнодушных – учителей, методистов, учёных, управленцев, родителей, бабушек и дедушек. Для иногородних есть возможность недорогого проживания и питания в Москве.

Ознакомиться с первым вариантом программы работы школы можно здесь - .http://pedsovet.org/forum/index.php?act=attach&type=blogentry&id=16696

Принять участие в обсуждении и формировании итоговой программы, в организации общего пространства обсуждения – здесьhttp://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=912&

Записаться для участия в работе школы – здесьhttp://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=912&showentry=6180

Сергей Возчиков, методист ЧИРО и ПК, член редакции ВИП


Новости образования
Вам будет интересно: