В интересах студентов и наиболее продвинутых преподавателей

В интересах студентов и наиболее продвинутых преподавателей

В частности, Владимир Шишмарёв сообщил, что "общее количество студентов в новом вузе составит 30-40 тыс. человек, при этом 30% - из других регионов". Также в Сибирском университете планируется реализовать двухуровневую систему обучения бакалавриат – магистратура. Первый приём в новые университеты будет осуществлён с 1 сентября 2007 года, а в 2006 году набор будет, как и прежде, производиться во все существующие в настоящее время вузы.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин отметил, что к настоящему моменту были проведены все необходимые переговоры с ректорским корпусом, преподавателями и студентами вузов, которые будут реорганизовываться, а также с бизнес-сообществом, готовым принять активное участие в создании новых университетов. В Сибирском федеральном округе планируется объединить Красноярский государственный университет, Красноярский государственный университет цветных металлов и золота, Красноярский государственный технический университет и Красноярская государственная архитектурно-строительная академия.

В Южном федеральном округе планируется объединить Ростовский государственный педагогический университет, Ростовскую государственную академию архитектуры и искусства, Донской государственный технический университет, Таганрогский государственный педагогический институт, Таганрогский государственный радиотехнический университет и федеральное государственное научное учреждение Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Ректор Ростовского государственного университета А.Белоконь сообщил, что все перечисленные вузы принимают активное участие в рабочих группах по созданию национального университета в Южном федеральном округе.

Андрей Фурсенко подчеркнул, что "в процессе объединения мы выступаем в интересах студентов и наиболее продвинутых преподавателей. И мы, и они ставим на первый план вопрос повышения качества высшего образования".

 

Новости образования
Вам будет интересно: