В гуманитарии не ходи - в физики иди!

В гуманитарии не ходи - в физики иди!

Бюджетных мест в вузах станет меньше, а те, что есть, перераспределят в пользу инженерных специальностей. Вчера на коллегии в Минобрнауки стало известно: следующим летом в целом в вузы зачислят столько же абитуриентов, что и годом раньше, но при этом бакалавров будет меньше, зато магистров - больше. По-новому расставлены и другие приоритеты.

- Нам пришлось пересмотреть цифры приема. В 2013 году бюджетных мест в целом будет меньше всего на тысячу, - отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. - Много заявок поступило от вузов с просьбой увеличить число мест в магистратуре. Требуются специалисты оборонно-промышленного комплекса, инженеры и математики. И нам необходимо заниматься подготовкой кадров с учетом перспективы.

Итак, в новом учебном году на тысячу выпускников школ придется 530 бюджетных мест. Правда, в это число попали и негосударственные вузы. С февраля они тоже имеют право принимать выпускников на бюджет.

- В 2013 году планируется принять в вузы 490 тысяч человек, - уточняет Александр Соболев, директор Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки. - Контрольные цифры приема бакалавров и специалистов снизятся примерно на 3 процента, это 12,4 тысячи человек. А специалистов (обучение 5 лет. - Ред.) будет принято не больше 15 процентов от общих цифр. Зато цифры приема в магистратуру увеличатся на 20 процентов. Это 74,5 тысячи мест.

Так что получается, что студентов в классическом понимании - специалистов и бакалавров - будет все-таки меньше, чем в предыдущие годы. Основной упор сделан на продолжение образования. Изменится и соотношение специальностей. Математикам и физикам дадут больше мест, чем гуманитариям и экономистам, хотя и всего на 1 процент. Но самые большие перемены ждут выпускников вузов.

Новости образования
Вам будет интересно: