В этом году стартует конкурс для профучилищ

В этом году стартует конкурс для профучилищУже само название документа определяет, что при конкурсном отборе приоритеты будут учреждениям, которые готовят рабочие кадры и специалистов для высокотехнологичных производств. Основными критериями для победы в конкурсе названы, во-первых, качество и результативность представленной инновационной образовательной программы, а во-вторых – положительная динамика качества образовательной деятельности и взаимодействия образовательного учреждения с работодателями за предыдущие три года. Также учреждения-участники конкурса должны предоставить документы, гарантирующие софинансирование их проектов развития из средств работодателей, органа исполнительной власти субъекта РФ, а также внебюджетных средств самого образовательного учреждении.

В качестве приоритетов развития начального и среднего профессионального образования названы
  • создание и введение в образовательную практику новых и качественно усовершенствованных образовательных программ, отвечающих требованиям работодателей.
  • применение новых, в т.ч. информационных, образовательных технологий, внедрение прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения
  • высокое качество обучения, обеспечиваемое в рамках современных систем управления качеством;
  • формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.
Объем предоставляемой по конкурсу господдержки будет варьироваться – он определен в 20 - 30 млн. рублей. Позже Минобрнауки России определит точные сроки проведения конкурса и объявит о его начале.

Ознакомиться с текстом проекта «Порядка и критериев конкурсного отбора»
 
{mosimage}
Новости образования
Вам будет интересно: