В электронном дневнике теперь можно cобирать портфолио

В электронном дневнике теперь можно cобирать портфолио
Российские вузы начали учитывать индивидуальные достижения абитуриентов, накопленные за время учебы.
За портфолио дают до 10 дополнительных баллов: в нем можно рассказать о призах во всероссийских предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, музыкальных конкурсах и так далее. Возможность вести подробный учет достижений появляется в электронных дневниках и журналах.

В московской школе № 953 готовят портфолио школьников с помощью системы ЭлЖур. Заместитель директор школы Наталья Жук объясняет: «Учащиеся сами вносят в портфолио свои достижения. После чего ЭлЖур автоматически отправляет запрос соответствующему педагогу для проверки достоверности внесенных данных. Педагог сверяет с протоколами проведения олимпиады, конкурса и т.п. и ученик получает подтверждение записи в портфолио. Также в портфолио можно прикрепить скан подтверждающего документа, то есть диплом или грамоту». Также портфолио используется при формировании профильных классов: чтобы понять, в какую группу ребенка лучше направить, комиссия анализирует, в каких направлении он лучше себя проявил.
Ученики с 1 по 11 класс могут вносить в портфолио ЭлЖур информацию о самых разных достижениях: олимпиады, конкурсы, проектно-исследовательская работа, элективные курсы, дополнительное образование, спортивные достижения, творчество. У каждой школы есть право добавить собственные разделы: например, кадетские школы учитывают успехи в военной подготовке.

Свое портфолио может быть и у преподавателя: если ученик занимает какое-то место в олимпиаде, это автоматически попадет в портфолио педагога-предметника, который готовил его к ней. Там же учитываются собственные достижения учителя: семинары, проекты, экскурсии, конференции, публикации, курсы, проведение экзаменов и пр. Со следующего года разработчики ЭлЖура добавят возможность создания школьной доски почета: там можно будет размещать как информацию о достижения школьников, так и сами работы.

Технологии
Вам будет интересно: