В Чувашии профобразование и машиностроители реализуют взаимовыгодно сотрудничество

В Чувашии профобразование и машиностроители реализуют взаимовыгодно сотрудничество

Чувашская республика - партнерство бизнеса и образованияВ Чувашской республике подписан договор о долгосрочном сотрудничестве между концерном «Тракторные заводы» и Чебоксарским электромеханическим колледжем. Предметом сотрудничества станет, с одной стороны, подготовка кадров для высокотехнологичного производства и софинансирование, поддержка инновационной программы развития профессионального образования – с другой.

Сотрудничество с концерном «Тракторные заводы» станет одним из факторов, позволяющих колледжу реализовать его инновационную программу развития. Руководство колледжа считает программу достойной для участия в конкурсе Минобрнауки РФ по отбору государственных учреждений начального и среднего профобразования, который проводится в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Напомним, что одним из условий для участия и одновременно конкурсных критериев является софинансирование – привлечения к реализации проектов дополнительных средств субъекта Федерации, муниципальных образований, самого учреждения и бизнеса. Так машиностроительный холдинг «Тракторные заводы» гарантировал колледжу финансирование для реализации его программы в размере 30 млн. рублей.

Более того, с этого года Чебоксарский электромеханический колледж значительно вырос. В его состав вошли Чебоксарский профессиональный лицей и Профессиональное училище № 19. Около полутора тысяч человек обучается в его стенах. Молодые люди получают образование для работы на предприятиях машиностроительной отрасли по пяти профессиям и шести специальностям. Выпускники должны получить образование, дающее возможность работать на высокотехнологичном производстве, на самом современном оборудовании.

Руководство концерна понимает, что «решение кадровой проблемы машиностроительной отрасли можно достичь только путем эффективного партнерства между государством, бизнесом и самим обществом», - об этом сообщил Михаил Болотин, президент машиностроительного холдинга. Напомним, что налаживание сотрудничества крупного бизнеса и учреждений профессионального образования, государственно-частного партнерства, для подготовки и повышения квалификации кадров машиностроительного комплекса было обозначено как одна из приоритетных задач на II съезде Союза машиностроителей России.

{mosimage}

Аналитика
Вам будет интересно: