В честь 70-летия Победы впервые опубликованы дневники детей, переживших войну

В честь 70-летия Победы впервые опубликованы дневники детей, переживших войну

В канун юбилея Великой Победы выпущена "Детская книга войны. Дневники 1941-1945". Об этом на пресс-конференции сообщил художник, действительный член Российской академии художеств Илья Глазунов.

Эта книга - документ истории, отметил Глазунов. Впервые за 70 лет в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить при поисках в архивах, музеях и в домашних собраниях. Более половины из 35 дневников публикуются впервые.

"Мою жизнь определила война и блокада Ленинграда. Это было самое страшное время. Мне было 11 лет. Отчетливо запомнился один момент, когда голодные крысы объели лицо моей любимой тети Веры, маминой сестры. Мама часто просила нас не бояться. Она говорила, что мы все равно рано или поздно умрем. Какая разница, раньше наступит смерть или позже. Годы блокады отняли родных, сначала бабушку, потом папу. Не смогли немцы отнять только одного - безоговорочную веру в победу нашей великой страны и российских солдат" , - отметил Глазунов.

По его словам самое ценное в выпущенной книге - бесценные воспоминания детей. Дневники позволяют увидеть бесчеловечную войну глазами ребенка - эти скорбные строки в гетто и концлагерях, на линии фронта, в блокадном Ленинграде, в тылу, в Германии, угнанных туда на работы.

Новости образования
Вам будет интересно: