В Чехии живут самые бедные учителя Европы

В Чехии провели исследование с целью сравнить зарплаты учителей в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), которая объединяет самые развитые государства мира. 

Сейчас педагоги в Чехии получают около 107% средней зарплаты по стране, сообщает 420on.cz. Эксперт по образованию Даниэл Мюних считает, что это очень мало, если учесть, что учителя должны обязательно получать высшее образование, в то время как большинство сотрудников в Чехии все-таки не оканчивает вузы. 

Чешские учителя в школах получают меньше всего в ЕС и ОЭСР. Их средние зарплаты самые низкие, если сравнивать их с доходами остальных специалистов с высшим образованием. В прошлом году в базовой школе учитель получал меньше 30 тысяч крон (примерно 76 тысяч рублей). В частной сфере специалисты с дипломом вуза зарабатывают почти 50 тысяч крон (более 126 тысяч рублей). Существенно больше в государственном секторе получали и другие сотрудники с высшим образованием: там средняя зарплата превысила 37 тысяч крон.

Что касается дотаций на образование в соотношении с ВВП, то в Чехии они не дотягивают и трех процентов. В Великобритании, Норвегии и Дании они близки пяти процентам. Хуже, чем в Чехии, с этим обстоят дела только в Венгрии.

На одного ученика в Чехии за год из бюджета уходит 5 тысяч долларов в год, и с таким результатом страна занимает последнее место. Для сравнения: в Люксембурге, Норвегии и Швейцарии годовой расход на обучение одного ученика превышает 10 тысяч долларов США. Речь идет о данных с учетом покупательской способности населения, поэтому сравнение объективное.

Государства, где учителя зарабатывают больше всего, могут похвастаться самыми конкурентоспособными экономиками. Низкие зарплаты отпугивают людей от педагогических профессий. 

Новости образования