В Башкирии создадут медиатеку положительного опыта в сфере образования

В Башкирии создадут медиатеку положительного опыта в сфере образования

В Башкирии создадут медиатеку положительного опыта в сфере образованияМинистерство образования Республики Башкортостан и Башкирский институт развития образования приступили к созданию медиатеки опыта работы лучших образовательных учреждений и учителей республики.

Такой банк данных позволит улучшить качество работы по повышению квалификации учителей, оказать образовательным учреждениям и педагогам республики научно-методическую поддержку с использованием мультимедийных продуктов, сообщили в Башкирском институте развития образования. Создание методической медиатеки приобретает особое значение для тех, кто планирует участие в конкурсном отборе в рамках нацпроекта «Образование».

Использование медиатеки, пишет «Башинформ», существенно сократит временные и финансовые затраты на изучение передового педагогического опыта. Учителя и администраторы, готовящиеся к аттестации, получат возможность увидеть и оценить педагогическое мастерство своих коллег со всей республики, совершенствовать навыки комментирования и анализа урока.

Создание медиатеки планируется приурочить к всероссийской научно-практической конференции «Начальная общеобразовательная школа в условиях модернизации российского образования: опыт, проблемы и пути решения», запланированной на апрель 2008 года.

«Медиатека – часть решения проблемы информационного обеспечения учителей и учащихся», - уверен Евгений Кривошеев, заместитель директора по информационным технологиям из Уфы. Организация информационной службы предполагает комплекс мероприятий направленных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса за счет предоставления информационных ресурсов и средств их использования максимальному числу пользователей и в различных педагогических ситуациях.

 

{mosimage}

Технологии
Вам будет интересно: