В Якутии с рабочим визитом находится министр науки и образования Дмитрий Ливанов

В Якутии с рабочим визитом находится министр науки и образования Дмитрий Ливанов

В Якутии с рабочим визитом находится министр науки и образования Дмитрий Ливанов. В правительстве республики 5 марта с его участием состоялось совещание, на котором глава региона Егор Борисов озвучил ряд предложений.

В частности, президент Якутии обратил внимание представителя федерального ведомства на проблемы в дошкольном и среднем образовании, подготовке кадров. Так, власти республики обязались до 2016 года построить 100 детских садов, из которых 15 уже введены в строй. Для реализации плана Якутия готова взять кредитные займы в Международном банке, заручившись федеральной поддержкой. По словам Борисова, сегодня «остались некоторые формальности, которые нужно довести до логического завершения». Говоря о строительстве школ, глава Якутии отметил, что данную проблему республика решает самостоятельно и эта политика будет продолжена. Вместе с тем остается в «подвешенном» состоянии вопрос в области среднего специального образования, где необходима поддержка в методике, формировании материальной базы и других аспектах.«Мы многое делаем, но этого не хватает. Мы хотим получить моральную и, если возможно, материальную поддержку. Больше ничего не требуем», - подытожил Борисов.

В свою очередь Дмитрий Ливанов пообещал всемерную помощь в реализации инициатив республики. Он положительно отметил темпы повышения заработных плат педагогическим работникам, ввода школ, детских садов и техникумов.

Новости образования
Вам будет интересно: