В 2017-й педагоги смотрят с оптимизмом

Педагоги вошли в Новый год с надеждой на лучшее, мечтая об окончании реформы образования и самозаполняющемся электронном журнале.

В преддверии самого любимого всеми праздника Педсовет провел опрос «Новогодний подарок для педагога». Мы решили узнать, о чем мечтают люди, посвятившие себя образованию, какие планы строят на каникулы и каких подарков ждут. 

Результаты оказались самыми радужными – несмотря на все трудности и сложности, педагоги настроены оптимистично, верят в лучшее, мечтают о подарках и…улыбаются!

Все-таки Новый год – семейный праздник

Как показало исследование, новогодние праздники в кругу родных или близких друзей проводит большинство респондентов - 24,2 процента. Это - самое время, чтобы посвятить себя детям или внукам, уделить им внимание, сходить вместе на каток или в кино. Именно так проходят первые дни января у 11,8 процентов опрошенных педагогов. Посвящают себя творчеству, занимаясь любимым хобби (рукоделие, танцы), почти 6 процентов учителей. Любителей посетить театр или кино в эти дни примерно столько же. Отдают предпочтение чтению, завернувшись уютно в теплый плед и наслаждаясь спокойными деньками, почти 10 процентов респондентов. Небольшая часть педагогов выбирает активный отдых, путешествуя по России (2,2 процента) или по зарубежным странам (0,8 процента). Есть среди учителей и неисправимые трудоголики, которые даже в праздники работают или готовятся к работе (8,8 процента).

В Новый год ожидаются сюрпризы

Неизменно наступление нового года ассоциируется с чем-то волшебным, а, значит, неожиданным. Создать настроение и ощущение сказочности, приятно удивить можно с помощью сюрприза. Такой подарок хотели бы получить в новогоднюю ночь большинство участников опроса.

В дни отдыха многим педагогам просто необходима интеллектуально-духовная подпитка в виде билетов в театр или подарочной карты в книжный магазин. Такой подарок хотели бы получить 7,9 и 6,6 процентов опрошенных педагогов. Чуть меньшему количеству понравился бы подарок в виде конверта с деньгами, которыми они смогли бы распорядиться по своему усмотрению (5,9 процента). Многие педагоги мечтают об интерактивной системе Votum, ведь правильно гласит народная мудрость – лучше однажды попробовать, чем сто раз услышать, о таком желании заявили 4,4 процента.

Наименее желаемым подарком оказались гаджеты в виде планшетов или мобильных телефонов.

Праздник деликатесов, сладостей и сувениров

Что же реально дарят педагогам на Новый год? Как их ожидания совпадают с действительностью? Лидером среди подарков, которые получают педагоги, оказались сувениры, деликатесы и сладости. Как показал опрос, немногим менее 20 процентов респондентов украсили свои квартиры сувенирной продукцией, а 13,4 процента - новогодние столы деликатесами и сладостями. На третьем месте по популярности оказались полезные вещи – техника для кухни и работы. На четвертом месте – косметика, далее - подарки, сделанные собственными руками, и деньги. Никаких подарков не получает 1,4 процента опрошенных педагогов. 

Педагоги мечтают о высокой зарплате и окончании реформы образования

Обычно Деду Морозу пишут письма с самыми заветными мечтами и сокровенными желаниями. Что попросили бы педагоги у Деда Мороза, если бы вдруг появилась такая возможность? Прежде всего - высокую заработную плату для всех педагогов (19 процентов). Письмо с просьбой завершить реформу образования написали бы 12,3 процентов респондентов. Для 11,1 процентов самым заветным подарком стали бы денежные средства, выделенные учреждению на покупку необходимой техники и материалов для работы. Высокие баллы по ЕГЭ хотели бы «заказать» для своих учеников 7,6  процентов. О лишнем часе в сутках мечтают 6,5 процентов. А вот остальная часть респондентов восполнила бы нехватку времени гораздо более современным волшебным способом  - средством для быстрой проверки домашнего задания.

Безусловно, одним из изобретений сегодняшнего скоростного времени является электронный журнал, но и его педагоги готовы усовершенствовать с помощью волшебства: о желании попросить Деда Мороза подарить педагогам самозаполняющийся электронный журнал заявили почти 6 процентов респондентов. А и правда- ведь есть же скатерть-самобранка или сапоги-скороходы!!

В будущее -  с оптимизмом

Педагоги не были бы педагогами, если бы не надеялись на лучшее. Именно так смотрит вперед подавляющее большинство участников опроса (73,9 процента).  По их мнению, наступивший год будет лучше, чем прошедший. Другой взгляд также оптимистичен – а что будет, то и будет, что уж тут гадать (18,3 процента).

Оставшиеся в меньшинстве пессимистично настроенные респонденты считают, что 2017 год будет все-таки хуже предыдущего. Кто знает? По крайней мере, общий позитивный настрой участников опроса дает повод думать, что все будет хорошо. Главное – в это верить.

И пусть все желания исполняются как можно чаще!

Новости образования
Вам будет интересно: