Увольнения московских учителей "по собственному желанию" продолжаются

О том, что происходит в московских школах в погоне за показателями повышения зарплаты  учителей, рассказывают "Новые известия".  Вместо того, чтобы повышать зарплаты педагогов в соответствии с "майскими" указами президента, чиновники от образования заставляют увольняться самых ярких и талантливых, оставляя в штатном расписании самых сговорчивых.

Как информирует издание, после увольнения учителя английского языка Александры Шкуриной из школы №1018 в редакцию газеты стали обращаться учителя московских школ, которых тоже заставили уволиться "по собственному желанию". Истории увольнения разные, но причина по сути одна  - "оптимизация" обучения. "Неугодным" по каким-либо причинам учителям предлагается выбор - либо уйти по собственному желанию, либо "по статье". Правда, по какой статье, остается для самих учителей непонятным. Захваченнные  врасплох, под действием эмоций учителя пишут заявления по собственному желанию. 

Один из примеров - увольнение директором Мариной Давыдовой учителя физкультуры школы №1400  Марии Лубянцевой, о котором педагог рассказала в интервью "НИ". "Мне директор говорит: «Увольняйтесь». Я говорю: "У меня трое детей, я - единственный кормилец в семье". А они мне говорят: "Тогда мы вас уволим по статье". И вот эти слова "по статье", - они звучат каким-то магическим образом, и все эти "беркуты", которыми себя окружила Давыдова, они на тебя давят, и я подписала соглашение о расторжении трудового договора». 

Не сумев защитить себя и интересы своих детей в школе, Мария обратилась за защитой в суд и по настоянию юриста отозвала свою подпись под соглашением о расторжении трудового договора со школой №1400. Затем она попыталась устроиться на работу в соседние школы: "Я проходила собеседования, которые заканчивались одним вопросом: "Откуда вы пришли?". Я говорю: "Из школы 1400», а они мне сразу говорят: "До свидания, Мария Владимировна".

В поисках справедливости Мария обратилась в Департамент образования Правительства Москвы, но "получила отписку":  "У меня такое ощущение, что чиновники от образования то ли не видят, что они подписывают, то ли … даже не знаю, что и думать, – абсурд просто!"

Оставшимся учителям увеличивают нагрузку и, соответственно заработную плату. Как сообщает издание, за последние 1, 5 года из этого учебного учреждения были уволены 5 преподавателей физкультуры.  Из школы №1400 скоро уйдет еще один преподаватель, правда, действительно, по собственному желанию, потому что не хочет больше иметь никакого отношения к такой системе образования.

Новости образования
Вам будет интересно: