Утечки заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников продолжаются

Вчера вечером Сергей Волков, председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по литературе, сообщил об утечке заданий регионального этапа олимпиады по физике и русскому языку в Интернет.

​"Течет, как в 2013-м тек ЕГЭ. Такого не было ни в прошлом году, ни в позапрошлом: фейковых вариантов было много, настоящих - нет (кроме отдельных случаев, когда дети с востока фотографировали на телефон). А теперь в сети и фейки, и подлинники", - сообщил Сергей Волков на своей странице в "Facebook".

Единственное, что могут сделать организаторы олимпиады, чтобы предотвратить ее срыв, - это в последний момент перед началом олимпиады выдавать резервные варианты заданий.

Сергей Волков считает, что родители детей, принимающих участие в региональном этапе олимпиады, имеют право и должны потребовать от Минобрнауки и Рособрнадзора «немедленного признания ненормальности сложившейся ситуации, констатации самой проблемы».

Волков видит только одно решение сложившейся кризисной ситуации: "Поскольку проходной балл отбора на заключительный этап, скорее всего, поползет вверх (ибо списавшие вытеснят честных из верха списка, и пусть их будет немного - но и список небольшой же; достаточно 50 человек на страну, чтобы изменить соотношение в списке из 250-ти), в команды не попадут многие, кто попал в бы условиях честной игры, кто должен попасть. Поэтому государство должно объявить, что в случае резкого увеличения проходного балла в этом году проходной балл прошлого года сохраняется (возможно, это потребуется не для всех предметов). Это означает, что нужно пригласить на заключительный этап бОльшее количество детей и это профинансировать. И уже жюри заключительного этапа произведет итоговый честный отбор - на этом этапе проще сохранить задания и обеспечить единство проверки. Это единственный способ для взрослых и лицо сохранить, и детей не потерять".

Новости образования
Вам будет интересно: