Уроки здоровья, а также цифровую и медицинскую грамотность предложили изучать в школах

Специальный реестр, который создает Педсовет, включает в себя список предложений от различных общественных и политических организаций, а также частных лиц по включению в школьную программу новых предметов. За последние пару месяцев он пополнился уроками здоровья, а также цифровой и медицинской грамотностью. Всего в реестре на сегодня 64 предмета.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил ввести в школьную программу уроки здоровья, где детей обучали бы основам здорового образа жизни. Их можно проводить вместо уроков ОБЖ, пояснил депутат. Свою инициативу он объяснил ростом числа детей, у которых есть проблемы со здоровьем. На специализированных уроках он предлагает обучать школьников правильному питанию, принципам гигиены, а также оказания первой медпомощи. Уроки Огуль считает нужным проводить с 1 по 11 класс.

Еще одну инициативу, связанную со здоровым образом жизни предложила председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты России Ирина Волынец. Она выступила с инициативой ввести в школах курс занятий по медицинской грамотности. Волынец рассказала, что цель такого курса — повышение общей осведомлённости школьников об угрозах вирусных заболеваний и способах защиты от них.

А вот в Общественной палате РФ хотят ввести в школьную программу уроки цифровой грамотности, с такой идеей выступила член ОП РФ, исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Екатерина Мизулина.  На нового типа занятиях она хочет, чтобы объяснялись  риски, с которыми ученики могут столкнуться, используя гаджеты и интернет в целом. 


Если вам нравятся новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


Технологии
Вам будет интересно: