Юные журналисты включаются в Большую Игру

Юные журналисты включаются в Большую Игру

Организаторами Конкурса выступают Департамент образования города Москвы и журнал «Лицейское и гимназическое образование». Цель Конкурса – поддержать школьные СМИ. Около 500 юных издателей из 53 регионов России, а также из Украины и Румынии примут участие в финале Конкурсе.

В этом году заданием для интерактивной Большой игры — центрального события финальных мероприятий – станет создание учебника по школьному издательскому делу. Пособие для начинающих издателей «Каждый редактор желает знать…» должно положить основу будущей «Библиотечки школьного издателя».

27 марта, за несколько дней до официального открытия Конкурса, начнет активно действовать Юношеский пресс-центр. Задача его сотрудников – московских старшеклассников, связывающих свое будущее с журналистикой и издательским делом — подготовить фото-, аналит-, журналистскую фактуру и оригинальные выставочные инсталляции, которые будут использоваться на Большой игре.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 5 апреля 2006 года в Департаменте образования города Москвы. Среди членов жюри: Борис Грачевский, Владимир Кара-Мурза, Лариса Курнешова, Ольга Свиблова, Юрий Энтин и другие.

Победителей ожидают дипломы и призы по 28 номинациям, в том числе — за лучший дизайн, лучшую обложку, за самую оригинальную идею издания, за журналистскую смелость и остроту публикаций, за внимание к читателю. Гран-при – оборудование для мини-типографии от генерального спонсора, фирмы NISSA Offitec будет вручено изданию, признанным эталоном школьной прессы начала 21 века.

Кроме того, в рамках финальных мероприятий пройдут: выставки  «Школиздат 2001—2006», «Лица школьной прессы России», «Школьная репортажная фотография». На ретро-экспозиции «Из истории школьной прессы XVIII—XIX веков» будут представлены оригинальные издания и другие экспонаты, демонстрирующие издательскую деятельность той поры.

Впервые состоится Бал школьной прессы. А завершатся финальные мероприятия Конкурса праздничным фейерверком.

Пресс-центр Всероссийского Конкурса школьных изданий

Обсудить на форуме

Новости образования
Вам будет интересно: