Универсиада 2013 года пройдет в Казани

Универсиада 2013 года пройдет в Казани

Универсиада-2013. КазаньВыбран город, в котором пройдут XXVII Всемирные летние студенческие игры. По решению Международной федерации студенческого спорта, Универсиада-2013 состоится в Казани – столице Республики Татарстан.

Кроме Казани, на проведение Универсиады-2013 претендовали Кванджу (Южная Корея) и Виго (Испания). За столицу Татарстана голоса отдали 20 из 27 членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта. Зимняя Универсиада 2013 года пройдет в словенский городе Марибор, который был единственным кандидатом на ее проведение.

Универсиада – всемирные студенческие спортивные соревнования. Они проводятся с 1923 года и являются вторыми по массовости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает соревнования по 13 олимпийским видам спорта. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь только один раз – летом 1973 года в Москве.

Казань участвовала в конкурсном отборе на звание столицы Всемирных летних студенческих игры второй раз. Ранее она претендовала на проведение игр 2011 года, но уступила всего два голоса китайскому городу Шэньжэнь. Для проведения Универсиады-2013 в Казани будет задействовано 48 спортивных объектов и сооружений. Уже сейчас началось строительство Академии тенниса, нового стадиона и жилого комплекса Универсиады. Бюджет будущего мероприятия составит 22 млрд. рублей.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: