ЮНЕСКО указала на гендерные стереотипы в российских учебниках

В ЮНЕСКО проанализировали 30 систем образования в Центральной и Восточной Европе, на Кавказе и в Средней Азии. По результатам работы у организации есть замечания к российским учебникам: в них обнаружили гендерные стереотипы.

В отчете «Для всех означает для всех», подготовленном по результатам исследования, в частности, уделили внимание тому, как в учебниках для начальной школы описывают мужчин и женщин:

«В учебниках для начальной школы до сих пор встречаются гендерные стереотипы: женщины изображаются в качестве домохозяек, а мужчины — в роли рабочих, солдат и ученых», — говорится в отчете.

В ЮНЕСКО указали еще на две проблемы в системе российского образования. Так, дети с инвалидностью и представители этнических меньшинств, как и раньше, изолированы от общей системы образования. А доступ к информации об истории и культуре коренных народов не систематизирован и ограничен.

Однако есть и положительные тенденции, например, в исследовании обратили внимание на то, как в России решают проблему социализации цыганских детей, которые не владеют русским: для них подготовили концепцию русского букваря, а также учебник цыганского языка для начальной школы.

Также, по данным ЮНЕСКО, в школах преподают более 90 языков, которые принадлежат народам России. А обучение школах и колледжах обучение ведут на 30 из них. Несмотря на то, что стоимость на учебники высокая, школы все равно получают их на языках даже самых малочисленных народностей.

Еще в исследовании обратили внимание на проблему детей из малочисленных этнических групп Севера. Их часто помещают в школы-интернаты, где они находятся далеко от семьи и традиционного уклада своей жизни. Школьники переживают серьезный кризис, пока адаптируются к новым условиям, а учителям не всегда удается полноценно их поддержать.

А тем временем из учебной литературы могут и вовсе убрать слова «толерантный» и «гендер». Такое предложение поступило в РАО от общественной организации. 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: