ЮНЕСКО призывает правительства уделять больше внимания физическому воспитанию населения

ЮНЕСКО призывает правительства уделять больше внимания физическому воспитанию населения

В новой публикации ЮНЕСКО "Качественное физическое воспитание: руководящие принципы для лиц, ответственных за разработку политики" содержится призыв к правительствам переломить сложившуюся тенденцию и уделять больше внимания физическому воспитанию населения.

"В последние годы дети и взрослые все больше "играют" в футбол и другие спортивные игры с помощью компьютерных приставок. Развитие новых информационно-коммуникационных технологий привело к тому, что многие люди, особенно школьники, уделяют мало внимания физической активности. Такая тенденция чревата негативными последствиями для здоровья, недостаток движения отражается на качестве учебы, работы и жизни в целом", - говорится в сообщении Центра новостей ООН.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, недостаток физической активности является причиной смерти 3,2 млн человек в году. Это в два раза превышает смертность от СПИДа.

В ЮНЕСКО призвали все государства повысить уровень финансирования программ физического воспитания. В последние годы во многих странах, в том числе европейских, в учебных заведения заметно сокращается число уроков физической подготовки и преподавателей физкультуры.

Новости образования
Вам будет интересно: