ЮНЕСКО: не вините учителей в недостатках системы образования

Образование - коллективная ответственность правительств, школ, учителей, родителей. Для достижения высокого качества образования необходимо установление четких обязанностей и подотчетности- когда и как эти обязанности не выполняются и какие меры в связи с этим требуются. Подотчетность должна начинаться с правительств, говорится во Всемирном докладе по мониторингу образования (ВДМО) ЮНЕСКО за 2017/2018 гг.  Он призывает правительства разработать опорную систему подотчетности школ и учителей, избегать карательных механизмов, особенно тех, которые основаны на узких показателях успеваемости, внимательно следить за системой образования, и создать независимые институты для рассмотрения жалоб.

В докладе показан широкий диапазон различных подходов к подотчетности. В одних странах концепция подотчетности неизвестна, а нарушение права на образование принимается как нечто само собой разумеющееся. В других подотчетность стала самоцелью вместо того, чтобы служить средством для обеспечения инклюзивного, справедливого и высококачественного образования.

Подотчетность правительств

Подотчетность должна начинаться с правительств. Если правительство поспешно возлагает вину на других, оно стремится отвлечь внимание от собственной ответственности за создание сильной опорной системы образования. Все страны ратифицировали, по крайней мере, один юридически обязывающий международный договор, касающийся права на образование. Правительства несут ответственность за соблюдение, защиту и реализацию этого права. В настоящее время в 82 процентах национальных конституций содержится положение, касающееся права на образование. Немногим более чем в половине стран это право может обеспечиваться в судебном порядке, что дает гражданам юридическую возможность привлекать правительство к судебной ответственности за его нарушение. 

Содействовать подотчетности правительства может мониторинг. Несмотря на то, что транспарентность способствует выявлению проблем, только одно из шести правительств публикует ежегодные доклады по мониторингу образования. Подготовка национальных докладов по мониторингу образования более характерна для стран с высоким доходом, но их также готовят и страны со средним доходом, как, например, Доминиканская Республика и Республика Молдова, а также некоторые страны с низким доходом.

Кроме того, для обеспечения подотчётности государств необходимы сильные независимые органы, такие как омбудсмены, парламенты и аудиторские учреждения. Установление правил и обеспечение их соблюдения, от заключения контрактов до квалификаций преподавателей, также имеют решающее значение. Менее половины стран с низким и средним уровнем доходов имеют стандарты в сфере образования детей младшего возраста, и лишь немногие имеют системы контроля за их соблюдением. Около половины стран не имеют регулирующих положений, касающихся размеров классов.

Подотчетность школ 

Система подотчетности на основе успеваемости может вести к тому, что школы будут приспосабливаться к ней негативным образом, пытаясь обойти ее и избежать санкций. И нет однозначных свидетельств того, что, что подотчетность на основе успеваемости повышает качество образования. Из 101 системы образования, ставшей предметом обзора доклада, результаты экзаменов публикует 51 система. Из них 17 используют эти результаты для наказания или поощрения школ и педагогов. Однако результаты экзаменов во многом определяются факторами, не зависящими от школ. Нет четких свидетельств того, что карательные санкции в отношении школ по результатам экзаменов улучшают обучение: согласно статистическим данным, улучшения, как правило, бывают нулевыми или незначительными.

Подотчетность учителей

Наиболее распространенным компонентом оценки работы учителей являлись экзаменационные  результаты учащихся. Однако результаты экзаменов зависят от многих факторов, включая учебную программу, которой посвящен экзамен, способности учащегося, участие родителей и школьную культуру и ресурсы. Результаты сами по себе не являются достаточно надежным показателем эффективности работы учителей. А преследование учителей за плохие результаты тестов несправедливо и неконструктивно - использование результатов обучения для наказания учителей увеличивает вероятность того, что они скорректируют свое поведение в целях самозащиты. Это, в свою очередь, может навредить самым слабым ученикам.

Для мониторинга работы учителей все больше систем применяют технологические средства, несмотря на озабоченность проблемами недостаточного доверия и вмешательства. Например, Пакистан контролирует выход на работу более чем 210 000 сотрудников 26 200 школ путем использования биометрии.  В Китае ведется прямая интернет-трансляция занятий в тысячах классных комнат, благодаря чему родители и общественность имеют возможность для мониторинга и комментирования работы учителей и поведения учащихся. 

Подотчетность родителей и учащихся

Так как образование является коллективной областью социальной деятельности, важная роль здесь принадлежит родителям и учащимся. Родители отвечают не только за создание благоприятной семейной среды, но и за посещение школы своими детьми, их прилежание и поведение. Эти обязанности в большей степени ложатся на плечи учащихся по мере их взросления.

Наиболее рапространенная проблема - прогулы. Результаты глобального школьного обследования учащихся в 33 странах показали, что в последние 30 дней занятия прогуливал в среднем каждый третий подросток в возрасте 13-17 лет.  Во многих странах законы о борьбе с прогулами возлагают на родителей ответственность за посещение занятий учащимися. Наиболее распространена такая форма наказания, как штраф, однако в некоторых странах предусмотрено и уголовное преследование.

Доклад призывает правительства:

Разработать опорную систему подотчетности школ и учителей, и избегать карательных механизмов, особенно тех, которые основаны на узких показателях успеваемости.

Обеспечить демократическое участие, уважать свободу средств массовой информации внимательно следить за системой образования, и создать независимые институты для рассмотрения жалоб.

Разработать авторитетные и эффективные правовые нормы, и соответствующие санкции для всех учебных заведений, государственных и частных, которые обеспечивают недискриминацию и качество образования.

Обеспечить возможность судебной защиты права на образование, которая отсутствует в 45 процентах стран.

Новости образования
Вам будет интересно: