Юлия Пронина: “Надеюсь, что стандарт заставит людей работать”

Юлия Пронина: “Надеюсь, что стандарт заставит людей работать”

- Новый стандарт предусматривает изменение условий подготовки дошколят. У вас есть какие-то подвижки в этом направлении?

-  Новые стандарты предполагают вообще наличие нового оборудования, но нам никто этого даже не обещает. Финансовое положение  города очень сложное. Мы обеспечиваем все своими силами.  То есть, если нужно использовать мультимедийную технику (а у нас в учреждении ее нет), то я детей веду в другое учреждение, где оно есть.  Также приходят к нам те, у кого нет того, что есть у нас.

Но если, например, плохая погода, то я не могу водить сначала одну подгруппу, а потом - другую (с ними занимаюсь по подгруппам).  Конечно, если требуют от нас результатов, то, должны создать нам условия, чтобы мы их могли достичь.

- Ну что-то дает вам внедрение стандарта?

- С одной стороны, дополнительные обязательства. Раньше основная функция детского сада была - присмотр и уход. Сейчас мы являемся уже первой ступенью образования. С другой, некое моральное признание: мы (дошкольники) теперь особо выделенные, можно сказать, попали в элиту образования. Но  изменений я не вижу вообще. Все только на бумаге: как мы проводили образовательную деятельность, так мы ее  и проводим.  Только раньше это называлось  “занятие”.

Надеюсь, конечно, что стандарт заставит людей работать. Те, кто привык осуществлять присмотр и уход, они как бы сейчас обязаны пошевелиться, потому что требования к педагогу ужесточились, и как к личности, и как к профессионалу.  Например, в нашем детском саду, мы сейчас работаем теснее: и музыкальные руководители, и руководители по физическому воспитанию, и воспитатели.  Если у нас, скажем, неделя защиты животных, то я провожу по этой теме непосредственно образовательные занятия,  а тот же музыкальный руководитель не может оставить без внимания, и он должен быть “в теме”. Поэтому в такой коллективной работе даже самые недобросовестные работники должны будут участвовать.. или им придется оставить место.

Я  максималист и считаю, что работая с детьми, надо отдаваться на все 100 процентов. Конечно, если человек ленивый, тунеядец, то, наверное, никакой стандарт не заставит его... Но.. многое зависит от руководителя. Если руководитель заинтересован в негласном рейтинге, то он и будет толкать своих сотрудников развиваться.

- А как подготовить идеального педагога дошкольной образовательной организации?

- Молодых специалистов нужно поддерживать морально и материально.  Они приходят, а их ставят на ясли. А там  - сопли, шум, гам, и они...сбегают. Ну, или наставничество ввести какое-то. Человек контактирует с опытным педагогом. Не с точки зрения указаний, а с точки зрения советов.  Чтобы молодой специалист не думал о каких-то домашних неотложных вещах, то нужен общий уровень его жизни поднимать.  

Уверена, проблемы с кадрами всегда будут, потому что идеальный педагог, когда это не вымученно, невыученно, а... изнутри.

Аналитика
Вам будет интересно: