Учительская пятилетка

Учительская пятилетка

Аттестация работников, не имеющих педагогического образования

Новый порядок аттестации расширяет возможность деятельности  в образовательных организациях “непедагогов”. В документе говорится, что “аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности”. Такие работники могут претендовать на аттестацию соответствия занимаемой должности. Квалификационную категорию они получить не смогут.

При переходе на другую работу квалификация сохраняется

Еще один важный вопрос получил освещение в документе: сохранение за педагогом полученной в результате аттестации квалификационной категории при переходе в другую организацию на всей территории РФ. Но по истечении пятилетнего срока категорию снова нужно подтверждать.

Ограничения по аттестации

По новым правилам увеличен перечень педагогов, не подлежащих аттестации на соответствие занимаемой должности. К уже известным категориям педработников, не подлежащим аттестации (педагогические работники, имеющие квалификационные категории, беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) добавлены новые категории: педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация, и отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Лорина Оганезова надеется, что аттестация по новым правилам позволит установить профессиональную идентификацию работника и отделить профессиональную деятельность от тех функций, которые не являются предметом деятельности педагога.

Новости образования