Учителей подозревают в желании манипулировать данными

Михаил Абызов на заседании Совета по открытым даннымМинистр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов не доволен тем, как идет работа по раскрытию данных в сфере образования. Органы управления образованием вопреки позиции Совета по открытым данным настаивают на том, чтобы не публиковать результаты ЕГЭ, привязанные к конкретным школам и даже предметам. 

По мнению министра, это происходит потому, что Рособрнадзор идет на поводу у педагогов, не желающих видеть результаты своей работы в виде рейтинга.

«Потому что если учителя увидят своё место, если мы сравним их между собой, у них появятся мотивы плохих учеников отстранять от ЕГЭ и манипулировать результатами экзаменов», - утверждает Абызов. Министр считает, что  просто необходимо объяснить учителям, что так делать нельзя, а тех, кто не согласен,  отстранять от работы в школах.

«Вы отстраните публично 20 учителей, предадите этому публичный характер — и все забудут про злоупотребления навсегда», - отметил руководитель Открытого правительства. В качестве обоснования этой меры он привел пример множества стран, которые уже  прошли через публикацию открытых рейтингов, дающих возможность сравнивать школы между собой.

Фото: сайт Открытого правительства

Лица
Вам будет интересно: