Учителям предписали бороться с движением Emo

Учителям предписали бороться с движением Emo

Учителям предписали бороться с EmoНижегородское министерство образования разослало во все школы области циркуляр, предупреждающий о социальной опасности субкультуры Emo. Документ рассказывает учителям об идеологии и внешнем виде представителей этого течения и предписывает бороться с ним.

Письмо регионального министерства образования сообщает, что «мечта каждого Emo – умереть в ванне от потери крови путем перереза собственных вен в области запястий (считается неким спортом). В этой связи некоторые из них носят повязки, которые закрывают нанесенные раны», – говорится в документе об идеологии этого течения. Представители Emo считают, что «бессмертны и в случае гибели просто меняют внутреннюю форму». Чиновники описывают учителям внешний вид поклонников Emo: одежда в розово-черных тонах, иссиня-черные волосы, ногти, покрытые черным лаком, пирсинг.

Циркуляр появился после письма начальника управления ФСБ по Нижегородской области Олега Храмова губернатору области Валерию Шанцеву, сообщает «Независимая газета». В письме эксперты ФСБ сообщают о росте популярности этого течения среди подростков и прогнозируют увеличение числа эмо. «Зачастую в данное движение вливаются молодые люди с неразделенной любовью, которые полагают, что у них «аллергия на счастье», – говорится в письме, - употребление наркотиков, порезы запястий и другое причинение вреда собственному телу» становятся «нормальной» каждодневной деятельностью Emo». Спецслужбы предупреждают о склонности эмо к самоубийствам, информируя «для возможной организации профилактических мероприятий».

Нижний Новгород в последние годы стал одним из центров российского Emo-движения. «Мне не приходилось встречать представителей эмо, для которых разговоры о самоубийстве были бы не позерством, а всерьез, – рассказала нижегородский музыкальный обозреватель Светлана Бочкова. – Но если подростку постоянно говорить «суицид», он может в это и поверить, подумать, что это круто. Тем более если у него к тому же еще и несчастная любовь…».

Большинство учителей «не замечали» эмо в школах, не различают представителей молодежных субкультур между собой. «В данный момент у нас нет ни одного поклонника Emo. Они если к нам и попадают, то приходят из других школ, свои не разводятся. Что мы делаем? Пытаемся с ними договориться и трясемся от страха, чтобы больше никого не втянули», - сообщила директор школы № 30 Нижнего Новгорода Лора Антонова корреспонденту «НГ». Директор школы № 91 Игорь Богданов признался, что «не понимает» движения эмо. «А русскому человеку, если он чего не понимает, это не нравится», - заключил он.

Нижегородские педагоги отреагировали на письмо министерства также, как реагируют и на другие подобные документы: «проработали на педсовете». Сомневается в эффективность подобной профилактики и директор 91-й школы: «В каждой школе по два-три поклонника Emo есть обязательно. Мы, конечно, с ними беседуем. А что мы еще можем? Но они никак не реагируют. Молодежь на беседы взрослых вообще не реагирует – будь это хоть Emo, хоть фашисты, хоть скауты, хоть пионеры. Мол, вы взрослые, вам надо говорить, вот и говорите», - сообщил директор.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: