Учителям платят по-новому, но по-разному

Учителям платят по-новому, но по-разному

Учителям платят по-новому, но по-разномуОдним из ключевых и системных в модернизации российского образования стал переход школ на новую систему оплаты труда работников образования (НСОТ). Вместо привычной педагогам тарифной сетки используются перечни критериев и сложная система расчета зарплаты, позволяющие оценить интенсивность и эффективность труда каждого работника. Новое воспринимается с трудом, порой болезненно, требует разобраться в преимуществах и недостатках, выигрыше и подводных камнях.

Платить – по-новому

Напомним, что переход на НСОТ осуществляется во многих регионах России и должен завершиться к 2010 году. Но прежде всего перемены в системе оплаты труда проводятся в регионал комплексных проектов модернизации образования (КПМО). В 2007 году пилотным регионом по реализации КПМО стали 21 субъект РФ, в этом году к ним на основании нового конкурсного отбора присоединилось еще 10 регионов России. Федеральное финансирование реализации КПМО в этих регионах осуществляет на условиях софинансирования – привлечения к реализации проектов дополнительных средств субъекта Федерации, муниципальных образований, бизнеса.

Стартовые возможности модернизации систем образования разные. Но в большинстве регионов наметились положительные тенденции в размере оплаты труда педагогов. Так в 2007 году в Астраханской области средняя зарплата достигла 8 тыс. рублей, в Новосибирской области отмечают рост зарплаты в среднем на 30%, до 10,8 тыс. рублей. В 2008 году в Саратовской области ожидается рост средней зарплаты учителя до 10-12 тыс. рублей, в Республике Карелия - до 14,2 тысяч, а Комитет образования Мурманской области планирует увеличить ее за год на 36%, до 19,6 тыс. рублей. Размер стимулирующей части зарплаты в регионах определили по-разному: например в Республике Северная Осетия-Алания она составила 25% заработного фонда, в Тюменской области – 30%, а в Астраханская область – до 35%. Критерии начисления стимулирующих процентов определяются тоже по-разному – в зависимости от региональной, а также муниципальной и даже школьной специфики.

Среди критериев успеваемость учащихся и их победы в олимпиадах, проводимые учителями открытые уроки и инновационная деятельность, стаж и квалификация учителя, наполняемость классов и внеклассные мероприятия, результаты ЕГЭ и даже отсутствие правонарушений учащихся. Какие из отдельных категорий работников образования поддерживать также решают на местах – это могут быть молодые специалисты или наоборот, заслуженные учителя с большим стажем, учителя иностранного языка или физической культуры и т.д.

А как в Воронеже?

О переходе школ региона на новую систему оплаты труда работников образования (НСОТ) рассказал руководитель Главного управления образования Воронежской области Яков Львович. «Механизм финансирования образования требует совершенствования, это давно стал понятным. К тому же мы стали терять позиции в качестве образования. Подталкивала необходимость перемен и сложная демографическая ситуация», - объясняет необходимость перехода на НСОТ руководитель Главного управления образования Воронежской области Яков Львович в интервью «Российской газете».

Напомним, что Воронежская область вошла в число 21 региона комплексных проектов в 2007 году. «Предложенные направления модернизации образования - это ни в коем случае не догма. Они внедряются пока в двух десятках регионов и требуют дальнейшей отработки», - замечает руководитель отрасли региона. Первые рекомендации по переходу на НСОТ были направлены в районы в ноябре 2007 года. Фонд зарплата по новой системе стала формироваться из двух компонентов: базовой и 30-процентной стимулирующей частей. Среди прочих на базовую часть зарплаты влияет квалификация учителя, сложность и качество преподавания, а также численность учащихся во всех классах, в которых работает конкретный педагог. При этом «рабочая группа рекомендовала, к примеру, использовать среднюю наполняемость классов по школе для определения расчетной части зарплаты учителям, ведущим занятия профильного обучения со старшеклассниками. Как итог - за январь средняя зарплата педагогов составила 7300 рублей - она стала выше, чем в прошлом году», - сообщает Яков Львович.

Различия в зарплате вызвало споры среди учителей. Однако в целом, по заверениям руководителя Управления, зарплата увеличилась у всех педагогов, в среднем обеспечен ее рост на 64%. «Суть в следующем: если учителя по новой системе не дотянули в зарплате до величины, которую могли бы получить по привычной методике начисления по единой тарифной сетке, то им доплачивается из гарантийного фонда», сообщил чиновник. Для создания гарантийного фонда из бюджета области были выделены субвенции в 543 млн. рублей.

Привлекать общественность и поощрять лучших

В рабочую группу при Главном управлении образования Воронежской области, которая выработала рекомендации по переходу на НСОТ, вошли представители профсоюза работников образования и науки, школ, Общественной палаты, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. А далее – только сами школы имеют право утверждать положение о системе новой оплате труда учителей. Для этого в них созданы управляющие советы с участием представителей общественности и экспертов в образовании.

Стимулирующие выплаты формируются как надбавки по повышающим коэффициентам, за которые проголосовали все учителя той или иной школы. Среди критериев количество подготовленных к олимпиадам учеников, ведение творческих и научных кружков и факультативов. Участие в оценке интенсивности и эффективности труда учителя (распределении стимулирующей части) также принимает общественность в составе школьных советов. Они имеют право вынести свои рекомендации по расчету зарплат. Во многих школах идет привлечение к сотрудничеству людей, не чуждых школьных проблем, рождается взаимное сотрудничество.

По мнению Якова Львовича, система оправдывает себя: побуждает учителей активнее использовать на уроках инновационные материалы, вовлекать в работу всех учеников, интенсивнее использовать в работе интернет. «Нужно привыкнуть к дифференциации зарплат и спокойно относиться, если кто-то из коллег получает больше. Стимул есть у каждого - работай лучше, учись у других, старайся».

Малокомплектным школам – особое внимание. В январе в области уточнена методика расчетов зарплаты учителей, работающих в них. Они будут получать оплату в размере прежней, которая велась по тарифной сетке. В соответствии с федеральным законом, нормы финансирования малокомплектных школ определяются фактическими затратами, независимо от числа обучающихся.

{mosimage}

Аналитика
Вам будет интересно: