Учителя будут проходить аттестацию по новым правилам

«Парламентская газета» пишет о том, что в Рособрнадзоре разрабатывают новую модель аттестации учителей. Уже известно, что контрольные измерительные материалы будут содержать блок, касающийся предмета, и блок по педагогической науке и психологии.

«Новая модель аттестации разрабатывается совместно с учителями. Но это будет не ЕГЭ для учителей: контрольные измерительные материалы будут содержать блок, непосредственно касающийся предмета, который преподаёт учитель, блок по педагогической науке и психологии», — сообщил заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

В свою очередь, сенатор Лилия Гумерова считает инициативу полностью оправданной — родители должны понимать, что имеют право требовать высокое качество знаний у школьников.

Аттестацию необходимо будет проходить раз в четыре года. Новая модель в пилотном режиме будет опробована в десяти российских регионах. В том случае, если учитель не пройдёт аттестацию, в Рособрнадзоре предлагают направить его на повышение квалификации.

Новости образования