Учитель высказал претензии родителям школьников

На портале Pravmir опубликована статья учителя русского языка и литературы московской гимназии № 1514 Марины Моисеевны Бельфер о тех сложностях, которые есть сейчас в отношениях учителя и родителей.

Бельфер считает, что за последние годы интерес родителей к школе и учителю сильно вырос. И он не всегда имеет адекватные формы. Если раньше просто невозможно было представить, чтобы родители звонили учителю домой, то, после появления сотовых телефонов, регулярные вечерние, а то и ночные родительские звонки – это практически ежедневная практика.  

Марина Моисеевна затронула тему чатов: «Кроме того, теперь учитель должен участвовать в школьных чатах. Я никогда в этом не участвовала и не буду, но по рассказам родителей знаю, что в этой переписке происходит много опасного и вредного, на мой взгляд, – от обсуждения бессмысленных сплетен до нагнетания непродуктивных волнений и нелепых ссор, что подтачивает творческую и рабочую атмосферу, которую создают учителя и ученики гимназии».

Учитель говорит о том, что сейчас родители не только хотят знать, что и как было на уроках, но стремятся это проверить. Она приводит в качестве иллюстрации к этому утверждению одно из родительских сообщений: «А в том классе программу вот так проходили, а у нас вот так. Там поменяли местами, а здесь нет. Почему? Сколько часов по программе проходят числительные?»

По мнению Бельфер, родители имеют право на любой вопрос. Она пишет в статье: «Но они часто задают их недоброжелательно, не для того, чтобы понять, а чтобы проконтролировать, все ли так делает учитель с его, родителя, точки зрения. Но часто родитель сам не знает, как выполнить то или иное задание, например, по литературе, и поэтому считает его непонятным, неправильным, сложным. А на уроке каждый этап решения этой задачи был проговорен».

Автор статьи полагает, что сейчас многие родители хорошо знают, что им должна школа, но при этом забывают о своих обязанностях. Некоторые родители не хотят выполнять требования школы, не готовы к доброжелательному взаимодействию с учителями, общаются со школой с позиции заказчика услуг, недовольного их качеством.

Еще одна проблема, о которой пишет Бельфер, - стремление некоторых родителей, особенно, неработающих принимать участие во всех школьных делах. По мнению Марины Моисеевны, участие родителей уместно только тогда, когда есть запрос на него со стороны учителя или администрации.

Автор пишет: «Нередки случаи, когда родитель чем-то недоволен и может сказать при ребенке про его учительницу «ну и дура». Не могу себе представить, чтобы так могли сказать мои родители и родители моих друзей. Не надо абсолютизировать место и роль учителя в жизни ребенка – хотя оно нередко очень важное, но если ты выбрал школу, хотел в нее попасть, то, наверное, невозможно идти в нее без уважения к тем, кто ее создал и кто в ней работает. А уважение проявляется в разном».

Регулярные опоздания школьников на уроки, неопрятный внешний вид, регулярные поездки с родителями на отдых во время учебы – с точки зрения Бельфер, это всё – проявления неуважения к школе, которое воспитывается в семье.

Еще одна, уже ставшая привычной, манера родительского поведения – жалобы в высшие инстанции. Марина Моисеевна пишет: «И доносительство становится нормой, мы пришли к этому. Это последняя точка в истории контроля над школой. А намерение установить камеры в кабинетах? Надзирающие органы считают, что в каждом учебном кабинете должна быть камера. Представьте себе живого учителя, работающего с детьми, за которым непрестанно следит камера».

Бельфер не одобряет стремление родителей обеспечить комфорт своим детям, она считает, что таким образом выращивается поколение потребителей, не готовых к трудностям, не способным позаботиться о себе и об окружающих.

При всем этом автор заканчивает статью на позитивной ноте, она пишет о тех родителях, которые становятся друзьями школы, которые слышат и понимают учителя с полуслова.

Аналитика
Вам будет интересно: