Учитель собрался в депутаты, и с ним сразу расторгли договор

Александр Демахин, учитель, драматург, режиссер и актер, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2012» выдвинул свою кандидатуру на муниципальных выборах в местный совет депутатов от одной из оппозиционных партий, после чего узнал о том, что его трудовой договор расторгнут.   

О своем вынужденном уходе из гимназии Александр написал в Facebook: «Сегодня я узнал, что с 1 сентября не буду работать в Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского.

Причина - мое участие в общественной жизни Сергиева Посада с не устраивающей местные власти позицией.

Вот так просто - одним распоряжением - чиновники зачеркивают период моей жизни, который длился 21 год.

В 1996 году я переступил порог этой новой, живой, настоящей школы и с тех пор не покидал ее: сначала в качестве ученика, а потом и в качестве учителя. Благодаря гимназии я стал тем, кто я есть, и, учась в Москве или же работая в Петербурге, каждую неделю возвращался в гимназию Ольбинского - вести уроки. Занятия по мировой художественной культуре, театральная студия, в которой поставлено более 20 спектаклей, руководство курсовыми работами, гимназические конференции и праздники и, главное, больше полутысячи детей, с которыми мы проживали общую жизнь - все это сегодня заканчивается. И ни титул "Учителя года России", полученный мною для моей школы и моего города, ни многочисленные педагогические статьи и выступления с мастер-классами по всей стране уже ничего ни для кого не значат и не спасают от запрета на профессию.

Не ожидал, что вот так придется подводить итоги. Но чувствую я сейчас, в первую очередь, благодарность: моим учителям, которые передали мне те ценности и смыслы, с которыми я живу по сей день и собираюсь жить дальше; моим ученикам, которые давали мне возможность быть рядом и учиться у них; этому пространству - Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского, где все эти годы мне было хорошо - было чем дышать и было что любить.

Мне сложно представить, что в сентябре я не услышу звонка и не увижу выжидающих глаз, готовых вместе пуститься в новое путешествие, как когда-то - в этом же самом месте - пустился в него я. Но нужно быть собой и быть честным, как бы больно от этого ни было, - это мой, как оказалось, последний выученный в гимназии урок».

Ровно 2 месяца назад Педсовет публиковал взятое у учителя интервью.

Новости образования
Вам будет интересно: