Учитель от блога

Сегодня вы вряд ли найдете школьника, у которого не было бы аккаунта в социальных сетях. Мы можем бесконечно долго твердить им на классных часах о том, что «социальные сети чрезвычайно вредны, особенно подросткам: поток информации в них невозможно подвергнуть цензуре и контролю». Но звенит звонок и ребята, как по команде, достают гаджеты и вновь оказываются поглощенными интернет-пространством.

В последнее время все большую популярность среди школьников набирает социальная сеть под названием Instagram. Если вкратце, то Instagram это бесплатное приложение для мобильных устройств, которое позволяет рассказывать о себе и происходящем вокруг. Слова подкрепляются интересной картинкой, или видео снятым на камеру смартфона. 

Так почему же подростки сидят в Instagram по поводу и без: утром, едва открыв глаза, между уроками, на прогулке и даже вечером не ложатся спать, пока  не просмотрят новые посты? Во-первых, Instagram позволяет находиться в эпицентре событий: можно следить за тем, что происходит в жизни твоих друзей, делиться важными моментами своей жизни. Во-вторых, в Instagram можно легко найти любимую знаменитость и блогера. У подростка есть реальная возможность пообщаться со своим кумиром или получить ответ от блогера на комментарий под его постом. И, в-третьих, каждый подросток на своей странице может сделать выставку собственных работ, делиться мыслями и творчеством. Здесь они могут получить дельный совет и увидеть (по количеству "лайков") насколько ценно то, что они делают.

Ежедневно, наблюдая картину того, как ученики приходят на урок, держа в руках телефон, и уходят с него так же, я пришла к мысли о том, что запретить проводить время в интернете  детям сегодня – что-то из области фантастики.

А вот сделать так, чтобы социальные сети стали не врагом, а помощником в образовательном процессе – в силах каждого учителя. Как? Завести учительский блог в Instagram! 

С чего начать? 

Первое, что необходимо сделать, если вы хотите грамотно вести свой блог и заинтересовать детей своим предметом – выбрать тему близкую и интересную вам и вашим ученикам. На просторах самого Instagram можно найти примеры успешных учительских блогов. Кто-то пишет об учительских лайф-хаках, кто-то снимает забавные видео о прелестях и тяготах работы учителя, а, кто-то даже  выкладывает в Instagram задания домашней работы

Из учителя в блогеры

Здесь хочу поделиться «лайф-хаками», как Instagram-блог может помочь учителю в преподавании. 

1. Если у вас уже есть Instagram-аккаунт, то лучше создать еще один именно для использования в работе. 
2. Практично будет условно поделить все посты блога на тематические группы при помощи хэштега (например: #материал_к_уроку).
3. Создавайте публикации для ребят и родителей – разместите фото или видеорепортажи о прошедших мероприятиях, соревнованиях, классных делах, расскажите о значимых событиях класса, отмечайте детей на фотографиях. 
4. Во вкладке «сториз» устройте опрос с выбором из двух вариантов на закрепление грамматической, лексической и другой темы, пройденной на уроке.
5. При помощи функции «задай вопрос» вы можете поместить вопрос по теме урока, на который требуется развернутый ответ. Ответы ребята могут присылать вам в Direct. Вы можете озвучивать первых трех, правильно ответивших на вопрос.
6. Устраивайте прямые эфиры: при помощи этой функции вы можете в режиме он-лайн разобрать более детально тему, пройденную на уроке (так как нет временных ограничений), ответить на вопросы по теме, устроить разбор заданий ЕГЭ, дать рекомендации по написанию эссе, или даже разговаривать с ребятами на английском языке! 
7. Записывайте короткие видео-уроки на выбранную тему, попросите учащихся принять участие в написании сценария и съемки. Ребятам за радость будет принять участие в создании видео для  Instagram, которое они могут выложить и у себя на странице.   
8. Устраивайте образовательные челленджи. Например, попросите учеников записать и выложить в Instagram  видео, в котором они наизусть читают стихотворение. После прочтения ученик должен передать эстафету челленджа 2-3 друзьям. И тогда скучное зазубривание материала станет веселой и интерактивной игрой. 
9. Обратная связь: обозначьте в посте проблемную тему для обсуждения, позвольте в комментариях ребятам делиться мнениями, это поможет им грамотно вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы. 
10. Устройте опрос: какую тему ребята хотели бы обсудить более детально, о чем им интересно было бы почитать в вашем блоге. 
11. Выкладывайте мини-задания, например, вставить пропущенную букву, вспомнить дату события, подобрать проверочное слово – в комментариях ребята выполняют задания, тем самым повторяют правила. 

Мы представили только небольшую часть приемов работы с Instagram-блогом, которые помогут учителю привлечь детей к своему предмету, заинтересовать их. Наверняка и сами ребята подкинут вам несколько нестандартных идей для новых публикаций. 

И напоследок хочу поделиться 3 учительскими Instagram-блогами которые сама ежедневно просматриваю и нахожу нестандартные идеи для своей деятельности:                  

1. «Синие занавески» – полноценный блог для учителей, в котором описываются будни современной школы, подготовка к ЕГЭ и «все, что вы боялись спросить о школе.
2. «Hype_teacher» – автор блога делится идеями для школы, которых вы не найдете в Google, и сможете почерпнуть для своей практики. 
3. «Vne_sistemi» – в своем блоге бвший преподаватель английского и китайского языка Майя искусно увлекает в мир альтернативного образования, проектного обучения и гуманной педагогики. Практические примеры воплощения этих идей в школах нашей планеты впечатляют и окрыляют. 

Технологии
Вам будет интересно: