Ученикам старших классов добавят один урок

Ученикам старших классов добавят один урок

Школьные санитарные правила изменятся в скором времени. В туалетах появятся одноразовые сиденья, а в гардеробах — ячейки для обуви вместо мешков. Кроме того, учебная нагрузка в старших классах может увеличиться.

Как стало известно «МК», соответствующие поправки в СанПиН подготовил Роспотребнадзор. В новых школах и тех, которые будут реконструироваться, спортзалы придется размещать только на первых этажах. Рядом с вновь построенными учебными заведениями будут проектироваться отдельные парковки для школьных автобусов. Также есть ряд новшеств для всех школ — и новых, и старых.

Так, вешалки в гардеробах по новым правилам предполагается размещать по высоте с учетом роста детей, а температура воздуха в туалетах должна поддерживаться на уровне от 19 до 20 градусов тепла. Кроме того, в обиход школ вернутся привычные с советских времен классные доски коричневого цвета. По нынешним правилам они должны быть только темно-зелеными. Ну а интерактивные доски можно будет устанавливать только в том случае, если на них есть документы о полной безопасности для здоровья детей. При этом за один урок, согласно проекту документа, учитель сможет использовать не более одного электронного обучающего гаджета. Кроме того, изменениям чиновники решили подвергнуть и ежедневную нагрузку школьников. Если по нынешним правилам у учеников пятого-шестого классов в день должно быть не более шести уроков, то по новым допускается семь уроков. В седьмом классе количество занятий останется прежним — по семь уроков. А вот с восьмого класса детворе придется несладко: по восемь уроков вплоть до 11 класса вместо нынешних семи.

Новости образования
Вам будет интересно: