Ученикам предлагают ездить в школу на велосипедах

Ученикам предлагают ездить в школу на велосипедах

Столичные власти в ближайшее время устроят велопарковки возле 500 школ, гимназий и лицеев. Директора учебных заведений озабочены тем, что появление стоянок может увеличить печальную статистику ДТП с участием маленьких велосипедистов. Общественники предлагают ввести в школах обязательную программу велообразования.

Татьяна Мухина, директор СОШ №438

— Пока сложно говорить о том, насколько востребованными окажутся велопарковки. Насколько я знаю, их ставят централизованно. Опрос, я помню, среди школ проводили еще в начале 2013 года. У нас планируют устроить парковку на 50 веломест.

В нашей школе очень много молодых сотрудников. Возможно, кто-то из них, не говоря уже о старшеклассниках, и пересядет на велосипед. Конечно, специальных велодорожек поблизости нет, тротуары у нас здесь такие же, как и везде в Москве: где-то пошире, где-то поуже, где-то нет их вообще. Добираться на велосипеде непросто. Хорошо было бы, чтобы потом велодорожки сделали, можно их и вокруг школы проложить.

У нас по территориям школы и садиков пролегает дорога к метро «Домодедовская». Постоянно ходят люди. Но охрана у нас есть, по всему периметру установлены видеокамеры, скоро еще доставят, так что велосипеды должны быть в сохранности.

Новости образования
Вам будет интересно: