Участник Педсовета написал письмо Президенту

Участник Педсовета написал письмо Президенту

Что нужно сделать, чтобы раскрутить ржавые колеса нашей экономики? В первую очередь делать существенные инвестиции в человеческий, интеллектуальный ресурс нашей нации. В тот, который уже есть и готов работать на опережение, а не на догоняние, и в тот, который еще надо вырастить.

Хорошо известно, что развитие социально-экономической системы, благосостояние государства и его граждан зависит не только от количества продаваемой нефти и газа, но и конкурентоспособности самих граждан, в первую очередь молодежи, от их инициативности, ответственности, умения реализовывать свой интеллектуальный потенциал, от степени внутренней свободы и чувства причастности ко всему обществу. Очевидно, что огромную роль в становлении и развитии национального человеческого ресурса играет система образования. В связи с этим, хочу обратить Ваше внимание на то положение дел, которое сложилось  на сегодняшний день в нашем общем среднем образовании.

Следует констатировать, что наше общее среднее образование не только не ориентировано на достижение подобных образовательных результатов, но и по своей сути (содержанию образования, системе руководства, организации учебного процесса, профессионализму учителей, укладу школьной жизни, системе оценивания результатов) противоречит самой возможности достижения подобных образовательных результатов.

Весь учебный процесс ориентирован на репродуктивное усвоение огромного объема избыточной предметной информации, называемой знаниями, или базовыми знаниями.

Система управления образованием не только не заинтересована в инновационных изменениях образования, но и не способна их делать. Постоянный контроль, как основная деятельность нашего руководства, вне стратегических целей и приоритетов развития образования работает лишь на одно - оправдание действующего бюрократического аппарата путем сохранения существующего порядка.

Подготовка наших учителей не соответствует ни тенденциям развития современного информационного общества, ни тенденциям развития современного образования. Подготовка учителей ориентирована главным образом на обучение соответствующему учебному предмету (русский, математика, химия, физика и т.д.) и методикам его усвоения в средней школе.

Устарела сама система воспроизводства педагогических кадров. Она уже не отвечает современным реалиям развития экономики и общества. Традиционные формы преподавания (много лекций, семинарские, практические и лабораторные занятия), которые исповедует профессорско-преподавательский корпус, уже не соответствуют запросам современного образования. Прежде, чем что-то изменить в школах, необходимо внести принципиальные изменения в подготовку учителей и управленцев. Должна быть разработана государственная политика в отношении выращивания новой генерации учителей с иным сознанием, иными ценностями и профессиональными компетенциями, направленная на создание сообщества учителей в качестве новой общественной профессиональной элиты. Только новая генерация учителей вместе с новой системой управления образованием сможет осуществить реальные инновационные изменения в российском образовании. Качество образования не может быть выше качества управления и работающих в нем учителей.

Следует также изменить всю идеологию разработки государственных стандартов. Тогда эти изменения с неизбежностью повлекут за собой и изменения в системе управления образованием.

По существу все изменения, касающиеся совершенствования в области управления качеством образования, должны осуществляться в следующих стратегических направлениях:

  • выработка государственной политики в области образования – образование должно стать ядром общественных преобразований.
  • определение новых образовательных результатов учащихся в качестве приоритетов в развитии общего среднего образования;
  • разработка новых образовательных стандартов, отвечающих новым реалиям развития общества;
  • децентрализация управления образовательными учреждениями;
  • изменение содержания образования  в направлении уменьшения фактологической информации и увеличения компетентностной составляющей (надпредметные, ключевые умения разных видов и жизненные навыки) отвечающей запросам потребителей образовательных результатов;
  • кардинальная перестройка всей системы воспроизводства и переподготовки педагогических кадров с привлечением в этот процесс классических и гуманитарных университетов с целью поднять престиж учителя, преподавателя на уровень новой общественной элиты (естественно, с введением новой системы финансирования).
  • создание разветвленной инфраструктуры, способной обеспечить сопровождение и поддержку деятельности педагогических коллективов для достижения поставленных целей;
  • введение новых и разнообразных форм итоговой аттестации учащихся и экзаменационных процедур для поступления в вузы;
  • создание системы среднего профессионального образования, отвечающего современным требованиям, как сферы услуг, так и производства; причем вся эта система должна работать на повышение статуса  рабочего высшей квалификации, повара или сантехника, а не принижать его до уровня людей второго сорта.

Полный вариант письма: pismo.doc

Аналитика
Вам будет интересно: